Москва, 29.08.2021, 12:03

Несоблюдение сроков заказа мебели - возможность оспорить тип договора на оказание услуг

Вопрос №18685186 из г. Москва
опубликован 29.08.2021, 12:03
Заказала мебель, все выполняется под заказ, в договоре детали прописаны, также, компания имеет сайт, где указано, что мебель изготавливается под заказ. Сейчас началась просрочка, и компенсация существенно отличается. Могу ли я, если не получится урегулировать до суда, как то оспорить тип договора, для признания его договором на оказание услуг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно оспорить, сейчас при нарушении срока необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с применением финансовых санкций.

29.08.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, можете, но, что тогда поменяется? В вашем случае всеравно работает ФЗ о защите прав потребителей.

29.08.2021, 12:04

Так в любом случае у вас оказание услуг.

29.08.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сложно представить, о чем Вы ведете речь, и каковы Ваши дальнейшие намерения, но в одном могу уверить. В случае возникновения спора, в соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд будет квалифицировать сам договор и правоотношения, возникшие в следствии его заключения, не исходя из назнания договора, а исходя из его буквального содержания.

29.08.2021, 12:17

Здравствуйте.

Суд сам определит тип договора в судебном процессе. Вы можете просто рассчитать неустойку, как считаете нужным. Только обратите внимание, что по услугам размер неустойки ограничен уже законом - не более уплаченной суммы.

И в любом случае суд вправе снизить неустойку по своему усмотрению.

С уважением.

29.08.2021, 12:42

Если индивидуальный дизайн и заказ, то это подряд.

А потому три процента по закону.

Не имеет значения, что в договоре указано.

29.08.2021, 12:57

Поменять должен процент компенсации. По купле-продаже 0,5%, а по оказанию услуг - 3%

29.08.2021, 12:11

В Вашем случае, при судебном разрешении спора - явно можете ссылаться на применение нормы ч. 3 ст. 421 ГК РФ.

30.08.2021, 07:41