Несоблюдение сроков заказа мебели - возможность оспорить тип договора на оказание услуг
Конечно можно оспорить, сейчас при нарушении срока необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с применением финансовых санкций.
Добрый день, можете, но, что тогда поменяется? В вашем случае всеравно работает ФЗ о защите прав потребителей.
Так в любом случае у вас оказание услуг.
Сложно представить, о чем Вы ведете речь, и каковы Ваши дальнейшие намерения, но в одном могу уверить. В случае возникновения спора, в соответствии со статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд будет квалифицировать сам договор и правоотношения, возникшие в следствии его заключения, не исходя из назнания договора, а исходя из его буквального содержания.
Здравствуйте.
Суд сам определит тип договора в судебном процессе. Вы можете просто рассчитать неустойку, как считаете нужным. Только обратите внимание, что по услугам размер неустойки ограничен уже законом - не более уплаченной суммы.
И в любом случае суд вправе снизить неустойку по своему усмотрению.
С уважением.
Если индивидуальный дизайн и заказ, то это подряд.
А потому три процента по закону.
Не имеет значения, что в договоре указано.
Поменять должен процент компенсации. По купле-продаже 0,5%, а по оказанию услуг - 3%
В Вашем случае, при судебном разрешении спора - явно можете ссылаться на применение нормы ч. 3 ст. 421 ГК РФ.