LSN Messenger
Тамбов, 29.08.2021, 12:43

Как получить пособие на ребёнка, у которого в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Вопрос №18685315 из г. Тамбов
опубликован 29.08.2021, 12:43
Есть ребёнок, почти 9 лет, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, но я вышла замуж и сейчас в декрете. Могу ли я оформить пособие с 8 до 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении, в графе отец - прочерк, то вы вправе получать пособие на ребенка с 8-17 лет.

Вы считаетесь одиноким родителем для этого ребенка.

1. Что касается отказа, я вам сейчас сообщу, что во многих регионах отказы ПФР носят незаконный характер.

Лично мне направили отказ в связи с тем, что отсутствует решение суда, хотя я указывала номер исполнительного производства.

Логично, что при имеющемся исполнительном производстве существует судебный акт, но ПФР это не знает вероятнее всего, поэтому отказ подлежит обжалованию.

2. Вам на гос. услуги направили уведомление, об отказе в назначении выплаты.

Нажмите на данное уведомление и увидите в строчке информация от ПФР:

- Документ Pdf формата, откройте его.

- Откроется документ - Решение об отказе в назначении мер социальной поддержки.

- На первой странице решения есть строка: причина отказа в назначении.

Именно там и указана причина отказа в вашем случае.

3. Если вам отказали в связи с превышением доходов, то необходимо посчитать, действительно ли ваши доходы превышают.

Если нет, то обжалуйте отказ.

Если предоставлены не все документы, то необходимо направить их.

С 01.07.2021 установлено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ).

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

-в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

- сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

- второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

- есть судебное решение об уплате алиментов;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Всех Благ Вам!

29.08.2021, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Виктория

Имеете право оформить пособие так как у вас в св.о рождении ребенка стоит прочерк, а ваш муж не усыновлял ребенка из вами изложенного. Право на оформление пособия обосновано мной ниже

С 01.07.2021 установлено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ).

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

- в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

- сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

- второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

- есть судебное решение об уплате алиментов;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

www.consultant.ru

29.08.2021, 12:52

Препятствий оформления пособия нет, но надо будет предоставить информацию и о муже. О его доходах и т.д. Так как семья у Вас новая, хотя ребенок и не от мужа.

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037

Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного

пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации

в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка

в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным

законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",

а также перечня документов (копий документов, сведений),

необходимых для назначения указанных пособий, и форм

заявлений об их назначении

ссылка -

static.government.ru

29.08.2021, 12:54

А по какой причине тогда мне отказали? Подала заявление через госуслуги, пришёл отказ.

29.08.2021, 12:54

Причину отказа надо выяснять - не соблюли условия - или документы не все подали.

Посмотрите Постановление - я ссылку выше привёл.

29.08.2021, 12:55

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

- в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

- сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

- второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

- есть судебное решение об уплате алиментов;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

В совокупности выше изложила, какие основания для выплаты

То из ходя из того какие документы вы представили:

Одним из оснований для отказа в выплате является отсутсвие решение суда о взыскании алиментов с отца ребенка - это первое и второе не подтверждение дохода второго супруга

29.08.2021, 13:04

Не слушайте местных сказочников, в доход вашей семьи, входит и доход вашего мужа, отсюда и отказ, по причине превышения МРОТ на каждого члена семьи.

29.08.2021, 18:18

Мы не проходим, и являемся малоимущими! У нас многодетная семья, я в декрете у мужа официальная зп 20 000 р.

29.08.2021, 18:20

А вопрос корректно не судьба задать? Не проходите почему, в отказе должна быть причина, у вас два автомобиля и в собственности много жилья?

29.08.2021, 18:26

Выясните причину отказа...

29.08.2021, 18:27

Не судьба, как вы общаетесь, вам ничего никто и не скажет и не спросит.

29.08.2021, 18:28

Мне это и не надо! А вам важно понимать, что здесь нет бесплатных и ваших личных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, (а вы никаких данных не предоставляете), возможно поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

29.08.2021, 18:29