Каким образом производить расчет с клиентами?
Добрый день, Клара Ивановна! Если в помещении не установлены водомеры, то оплата будет производиться по нормативам.
Цитата:
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 80 ПП РФ № 354, плата за коммунальные услуги рассчитывается на основании показаний установленных индивидуальных приборов учёта, а при отсутствии счётчиков – исходя из нормативов потребления, которые утверждает субъект РФ.
Расчетный путем в порядке, устанавливаеммым в договоре.
Или установить водомеры.
Уважаемая Клара Ивановна, о какой компенсации за водоснабжение для арендодателя или арендатора идет речь? Уточните, пож-та.
В договоре прописано так: 3.4. Оплата коммунальных платежей осуществляется по показаниям приборов учета, а также на основании выставляемых Собственником счетов на компенсацию услуг поставщиков коммунальных ресурсов.
Если вы имеете в виду под словом "компенсация" просто счета на оплату воды, то тут все просто: при отсутствии приборов учета оплата производится по нормативам - они есть в том числе не только для жилых помещений, но и для коммерческих. Если вы сдали в аренду только отдельное помещение, а остальные помещения используете также сами, то оплата за воду у вас приходит на всех вместе - и на собственника, и на арендатора (арендаторов).
В таком случае можно счет на воду разделить пропорционально площади помещения и перевыставлять арендатору его часть. Допустим, вся площадь всех помещений собственника 300 кв.м., из них сдается 50 кв.м. одному арендатору. Счет на воду составил 10 куб. м. х тариф (в рублях = сколько-то там), вы перевыставляете арендатору счет на оплату воды пропорционально его площади, то есть 50 кв.м. (Сумма за 10 куб. м./300 кв.м. х 50 кв. м.). Как-то так.
Если же вы сдали помещение как самостоятельный объект (со своим входом, местами использования воды - кухней, с/у), отдельно от иных своих помещений (то есть места общего пользования у вас не общие при подсчете расходов), то просто перевыставляете весь расход на воду арендатору. Вот и все.
Всего доброго!