LSN Messenger
Геленджик, 29.08.2021, 14:16

Каким образом производить расчет с клиентами?

Вопрос №18685498 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2021, 14:16
Сдали в аренду помещение без водомеров. Каким образом производить расчет компенсации за водоснабжение и водоотведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Клара Ивановна! Если в помещении не установлены водомеры, то оплата будет производиться по нормативам.

Цитата:

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 80 ПП РФ № 354, плата за коммунальные услуги рассчитывается на основании показаний установленных индивидуальных приборов учёта, а при отсутствии счётчиков – исходя из нормативов потребления, которые утверждает субъект РФ.

29.08.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расчетный путем в порядке, устанавливаеммым в договоре.

Или установить водомеры.

29.08.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Клара Ивановна, о какой компенсации за водоснабжение для арендодателя или арендатора идет речь? Уточните, пож-та.

29.08.2021, 19:24

В договоре прописано так: 3.4. Оплата коммунальных платежей осуществляется по показаниям приборов учета, а также на основании выставляемых Собственником счетов на компенсацию услуг поставщиков коммунальных ресурсов.

29.08.2021, 15:25

Если вы имеете в виду под словом "компенсация" просто счета на оплату воды, то тут все просто: при отсутствии приборов учета оплата производится по нормативам - они есть в том числе не только для жилых помещений, но и для коммерческих. Если вы сдали в аренду только отдельное помещение, а остальные помещения используете также сами, то оплата за воду у вас приходит на всех вместе - и на собственника, и на арендатора (арендаторов).

В таком случае можно счет на воду разделить пропорционально площади помещения и перевыставлять арендатору его часть. Допустим, вся площадь всех помещений собственника 300 кв.м., из них сдается 50 кв.м. одному арендатору. Счет на воду составил 10 куб. м. х тариф (в рублях = сколько-то там), вы перевыставляете арендатору счет на оплату воды пропорционально его площади, то есть 50 кв.м. (Сумма за 10 куб. м./300 кв.м. х 50 кв. м.). Как-то так.

Если же вы сдали помещение как самостоятельный объект (со своим входом, местами использования воды - кухней, с/у), отдельно от иных своих помещений (то есть места общего пользования у вас не общие при подсчете расходов), то просто перевыставляете весь расход на воду арендатору. Вот и все.

Всего доброго!

29.08.2021, 19:33