Москва, 29.08.2021, 14:42

Может ли бывшая жена привести нового партнера жить в нашу совместно приобретенную квартиру?

Вопрос №18685530 из г. Владивосток
опубликован 29.08.2021, 14:42
Мы с женой развелись, у нас в браке была приобретена двух комнатная квартира в ипотеку (комнаты раздельные), через суд были выделены доли и право пользование (кому какая комната), у нас есть ребёнок по суду ребёнок со мной. Может ли бывшая жена привести своего нового парня с его ребёнком жить в нашу общую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Согласно гражданскому кодексу РФ если недвижимость находится в общей долевой собственности, то сдать ее, а соответственно привести в дом посторонних людей, можно исключительно с разрешения других собственников.

29.08.2021, 15:23

Здравствуйте.

Поскольку раздел квартиры произведён и вам с бывшей женой определены доли в данной квартире, то она вправе распоряжаться принадлежащей ей долей по своему усмотрению: подарить её, продать (с соблюдением правил), а так же разрешать другим гражданам проживать на её площади, естественно не нарушая при этом Ваши права.

29.08.2021, 15:21

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему угодно. Однако - с условием что он не нарушает права других собственников. На вашей стороне - нормы жилплощади - двухкомнатная квартира не предназначена для проживания четырех человек, тем более не связанных родственными отношениями. Кроме того - проживание предпологает, регистрацию по месту проживания, а ее также делают в соответствии с нормами жилья на человека, а также требуется обязательное согласие всех собственников, то есть вас.

29.08.2021, 15:22

Для вселения третьих лиц требуется согласие всех участников долевой собственности.

29.08.2021, 15:22

Здравствуйте, Сергей.

Бывшая супруга может привести кого хочет в свою комнату, но зарегистрировать в квартире кого-либо может только с Вашего согласия.

29.08.2021, 15:32

А на сколько можно приводить гостей (со скольки и до скольки)? Я слышал что до 11 часов вечера может привести кого угодно (это считается гость) а после 11 вечера могу так сказать данного гостя просить покинуть квартиру, в случае его отказа вызывать наряд полиции.

29.08.2021, 15:40

Если Вам мешают гости Вы можете обратиться в полицию или суд, на злоупотребление правом со стороны жены. Время посещения гостей законодательством не установлено, но согласно законам, принятым на региональном уровне, о тишине после 23.00 соседи не должны нарушать тишину.

29.08.2021, 16:30