Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,284.3k
Санкт-Петербург, 29.08.2021, 17:53

Как привлечь ПФР при подаче административного искового заявления на бездействие судебного пристава в соответствии со статьей 47 КАС РФ?

Вопрос №18685847 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2021, 17:53
Прошу разъяснить, как при подаче административного искового заявления на бездействие судебного пристава привлечь сразу ПФР, исходя из статьи 47 КАС РФ (Заинтересованные лица). Я не могу сразу указать их в шапке, а должна заявить ход-во? Как тогда отправлять им копию искового заявления? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оформлении административного искового заявления по правилам КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления - Вы не имеете права указать в шапке заинтересованных лиц.

Это будет всё же нарушением

Копии Вам отправлять лицам, участвующим в дел, не обязательно - но нужно тогда приложить копии к заявлению по числу лиц.

Вы при подаче иска должны заявить ходатайство о привлечении заинтересованного лица-

КАС РФ Статья 47. Заинтересованные лица

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

3. Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.

4. О вступлении в административное дело заинтересованного лица либо о привлечении заинтересованного лица к участию в административном деле или об отказе в этом судом выносится определение.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

6. В случае, если заинтересованное лицо вступило в административное дело или привлечено к участию в административном деле после начала судебного разбирательства, подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство начинаются сначала.

29.08.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

1. Вопрос о привлечении заинтересованных решается судьей при подготовке к судебному заседанию согласно п.3 части 3 ст.135 КАС РФ.

2.Согласно ч.4 ст.47 КАС РФ о о привлечении заинтересованного лица к участию в административном деле или об отказе в этом судом выносится

определение

3.В "шапке" согласно ст.125 КАС РФ заинтересованные лица не указываются.

4. Отдельного ходатайства также составлять не обязательно. О привлечении ПФП в качестве заинтересованного лица вы можете указать непосредственно в конце иска, что просите привлечь ПФР в качестве заинтересованного лица.

5.А ответчику и в ПФР, согласно п.1 части 1 ст.125 КАС РФ копии иска можете не направлять, а приложить два копии иска (для ответчика и для ПФР) к иску.

6. Если судья решит привлечь ПФР в качестве заинтересованного лица и вынесет соответствующее определение, то самостоятельно направит копию иска в ПФР.

29.08.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В шапке административного искового заявления статья 125 КАС РФ вы не можете сразу указать заинтересованное лицо, потому что согласно части 4 статьи 47 КАС РФ:4. О вступлении в административное дело заинтересованного лица либо о привлечении заинтересованного лица к участию в административном деле или об отказе в этом судом выносится определение.

То есть статус заинтересованного лица, приобретается только на основании определения судьи Сейчас же вы можете только заявить ходатайство о привлечении ПФР в качестве заинтересованного лица В ходатайстве нужно обосновать почему суду следует привлечь ПФР в качестве заинтересованного лица. Принципиальной разницы, каким образом вы оформите ходатайство нет Совсем не обязательно отдельно. Можно в исковом заявлении сформулировать просьбу суду о привлечении ПФР в качестве заинтересованного лица.

Как только суд вынесет определение о привлечении ПФР в качестве заинтересованного лица, так сразу направляйте ПФР копию искового заявления и копии документов, указанных в приложении к иску.

29.08.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если Вы считаете, что нарушаются права других заинтересованных лиц, то Вы обязаны указать в качестве таковых в "шапке" административного искового заявления. И направить заинтересованным лицам уведомления и приложить к заявлению подтверждение направления копии административного искового заявления соответствии в со статья 126 часть 1 п.1 КАС РФ. А в случае если копии административного искового заявления не направлялись заинтересованным лицам, то прилагаются к иску копии по числу этих лиц.

Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора; ...

29.08.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете ПФР указать в шапке если еще заявление не подано, если подано, ходатайствуйте о привлечении пфр в качестве третьего заинтересованного лица.

29.08.2021, 20:34

Ходатайство обязательно отдельно или можно в исковом?

29.08.2021, 18:03

Доброго дня, как вам удобно, можете в иске ходатайствовать, можете отдельно подать к делу или приложить к иску!

29.08.2021, 18:04

Инга, доброго дня Вам.

У Вас есть право как угодно написать, и отдельным ходатайством, или сразу в иске.

С уважением.

29.08.2021, 19:31