Меня интересует вопрос, может ли гражданин белорусии попасть в Узбекистан по белорускому паспорту.
Анастасия, может. Подробно см. на сайте Посольства Республики Беларусь в Республике Узбекистан uzbekistan.mfa.gov.by
В соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 ноября 1996 года № 408, граждане Республики Беларусь могут въезжать в Республику Узбекистан и выезжать из нее по частным и служебным делам, в качестве туристов, на отдых, учебу, работу, лечение и на постоянное жительство.