Продал телефон в кредит и не получил оплату - как защитить свои права и получить моральную компенсацию?
Бабушка брала в подарок мне телефон в кредит, но сейчас банкротиться и я его продал, человек втерся в доверие отдал пол суммы, а остальную половину сказал отдаст потом, но потом не отдал, могу ли я написать заявление на человека, имеет ли значение что телефон куплен был в кредит? И можно ли запросить моральную компенсацию с человека, деньги жду месяц.
Добрый день!
Если никаких документов не оформлялось, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже.
Если есть документы о продаже телефона, можете обратиться в суд за взысканием долга и компенсации морального вреда.
Но Вам нужно будет подтвердить Ваше право собственности на телефон. Судя по Вашему рассказу, по документам телефон принадлежит Вашей бабушке.
Можно в полицию.
Но не станут разбираться.
Можете в суд иск о взыскании задолженности подать.
Моральный нельзя взыскать.
А что будет ему если он после иска не будет платить?
Если будет вступившее в законную силу решение суда, получите исполнительный лист и отдадите приставам для принудительного взыскания.