Анапа, 29.08.2021, 22:16

Продал телефон в кредит и не получил оплату - как защитить свои права и получить моральную компенсацию?

Вопрос №18686255 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2021, 22:16
Бабушка брала в подарок мне телефон в кредит, но сейчас банкротиться и я его продал, человек втерся в доверие отдал пол суммы, а остальную половину сказал отдаст потом, но потом не отдал, могу ли я написать заявление на человека, имеет ли значение что телефон куплен был в кредит? И можно ли запросить моральную компенсацию с человека, деньги жду месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в полицию.

Но не станут разбираться.

Можете в суд иск о взыскании задолженности подать.

Моральный нельзя взыскать.

29.08.2021, 22:22

Добрый день!

Если никаких документов не оформлялось, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже.

Если есть документы о продаже телефона, можете обратиться в суд за взысканием долга и компенсации морального вреда.

Но Вам нужно будет подтвердить Ваше право собственности на телефон. Судя по Вашему рассказу, по документам телефон принадлежит Вашей бабушке.

29.08.2021, 22:20

А что будет ему если он после иска не будет платить?

29.08.2021, 23:24

Если будет вступившее в законную силу решение суда, получите исполнительный лист и отдадите приставам для принудительного взыскания.

29.08.2021, 23:28