Как получить штамп в паспорт о расторжении брака, если нет документов?

Вопрос №18686458 из г. Тула
опубликован 30.08.2021, 02:25

У меня вот какая ситуация, я много лет назад состоял в браке, был суд, нас развели, но в загс я не обращался, штамп в паспорте о разводе соответственно у меня отсутствует, письмо из суда о расторжении брака утерял к сожалению моему (Хочу щас поставить штамп в паспорт о расторжении брака, что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

1. Позвоните в суд, которые вынес решение о расторжении брака, попросите почтой направить решение суда.

2. Обращаетесь в ЗАГС города в котором находитесь с решением суда, оплачиваете госпошлину 650 р., получаете свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорт о расторжении.

30.08.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Алексей

Можно запросить копию решения суда с архива путем обращения в приемную канцелярию суда

Получить копию решения и предоставить в орган ЗАГСа для проставления печати о расторжении брака.

30.08.2021, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В любом органе загс получить свидетельство о расторжении брака. Либо по месту расторжения в том Загс. И поставить штамп. Предоставив паспорт.

30.08.2021, 04:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Алексей, здравствуйте!

Копию решения суда Вы можете запросить, обратившись в общественную приемную и предоставив Ваш паспорт.

Без решения суда ЗАГС не выдаст свидетельства о расторжении брака.

На основании Постановления № 1205 о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» предоставлено право гражданам самостоятельно принимать решение о необходимости проставления в паспорте следующих отметок: о регистрации и расторжении брака

Проживание за пределами региона, где располагается ЗАГС, в котором был официально оформлен брачный союз, даёт основания для обращения в данный госорган дистанционно или посредством почтового сообщения. В своём заявлении гражданин сообщает данные свидетельства о браке и номер регистрационной записи в актах гражданского состояния. После получения обратной почтой свидетельства о расторжении брака появляется возможность постановки в документ штампа.

Источник: razvedus.ru

30.08.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обратитесь в суд, получите дубликат судебного решения и с ним с ЗАГС.

30.08.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тоесть без наличия решения суда у меня на руках я могу просто обратится в ЗАГС и мне поставят печать о расторжении брака и дадут свидетельство о расторжении брака? У меня же письмо из суда с Решением о расторженни брака утеряно.

30.08.2021, 04:31

Если вы знаете, где ваша бывшая супруга получала свое свидетельство, вы можете туда обратиться и получить свое. БЕЗ РЕШЕНИЯ суда, так как его уже предоставила БЖ.

30.08.2021, 04:53

Если бывшая жена предоставила, то Вы можете в ЗАГС и без решения суда обратиться.

30.08.2021, 09:59

Дадут ли мне в ЗАГСе свидетельство о расторжении и поставят ли мне печать в паспорт без наличия у меня решения суда?

30.08.2021, 04:33

Решение суда должно быть в ЗАГСе. Необязательно от вас.

30.08.2021, 10:00

И могу ли я обратится с этим вопросом в Загс другого города?

30.08.2021, 04:35

Нет, не можете. Только в загс, который регистрировал брак.

30.08.2021, 10:00