Трудная история гражданства - Кем является человек, родившийся в СССР в 1958 году и получивший паспорт РФ в 2003 году?

Вопрос №18686649 из г. Омск
опубликован 30.08.2021, 07:29

Я родился в СССР в 1958 году. В 1976 получил паспорт гражданина СССР. В 2003 году при исполнении 45 лет выдали паспорт РФ. В 2020 году из Государственного архива РФ получил ответ о том что я из гражданства СССР не выходил и с заявление о вступление в гражданство РФ не обращался. Кем я являюсь в настоящее время по отношению к гражданам РФ - иностранец или лицо без гражданства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай!

Все юристы, давшие Вам ответы, относительно молодые люди и не знают об Указе Президента Российской Федерации от 10 апреля 1992 г. N 386, утвердившем Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, в котором указано

Приобретение гражданства в результате признания

1. Для лиц, постоянно проживавших на территории Российской

Федерации на день вступления Закона в силу и имеющих паспорт

гражданина СССР, подача заявлений для оформления гражданства

Российской Федерации не требуется.

Т.е. гражданство Российской Федерации приобретается по факту проживания на территории Российской Федерации после распада Союза Советских Социалистических Республик.

Т.о., можно уверенно утверждать, что на 30 августа 2021 года Вы полноценный Гражданин Российской Федерации

30.08.2021, 08:41

Николай, доброго дня Вам.

Поскольку в 2003 году Вам выдали паспорт РФ, значит Вы гражданин РФ.

Согласно Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) а именно статьи

Статья 67.1

1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.

2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

30.08.2021, 07:34

Николай, доброго утра!

Давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

Вы пишите, что в 45 лет вам выдали паспорт РФ.

В связи с чем вы являетесь гражданином РФ.

Гражданами России, то есть физическими лицами, обладающими гражданством Российской Федерации, по действующему законодательству являются: лица, имеющие гражданство России на день вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» 2002 года (то есть на 1 июля 2002 года), и в последующем не прекратившие гражданства России. Вам выдали паспорт в 2003 году, позже 1 июля 2002 года.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

30.08.2021, 07:45

Здравствуйте Николай.

В 2003 году Вы писали заявление на замену паспорта, там и указали гражданство.

Теперь Вы гражданин РФ.

При отсутствии у гражданина документов, подтверждающих наличие у него гражданства Российской Федерации, после установления личности проводится проверка обстоятельств, свидетельствующих у него гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктами 51-52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом № 1325.

30.08.2021, 08:16

Здравствуйте, Николай!

Кем Вы являетесь зависит от того где именно на территории СССР Вы родились.

А также от того где именно проживали на территории СССР.

Для некоторых случаев не обязательно подавать заявление о вступлении в гражданство РФ.

Согласно ч.1 ст. 6 Конституции Российской Федерации гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

В ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 28.11.1991 N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" было установлено, что гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего закона (то есть на 06.02.1992), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

30.08.2021, 08:25

Здравствуйте!

Вы являетесь гражданином РФ, потому что в соответствии Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года, гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (т.е. автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, т.е. на 6 февраля 1992 г., постоянно проживали на территории Российской Федерации.

30.08.2021, 09:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совершенно верно, к вам применима ст.41.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Несмотря на получение паспорта в 45 лет в 2003 году вы

не приобрели гражданства Российской Федерации в установленном порядке, что даёт вам право обратиться в миграционную службу для признания вас гражданином РФ в связи с изменениями внесёнными в закон о гражданстве

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

В соответствии со ст.41.4

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, указанных в статье 41.1 настоящего Федерального закона, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания

30.08.2021, 13:23

Как я мог стать гражданином РФ если я не проходил процедуру выхода из гражданства СССР и вступления в гражданство РФ?

30.08.2021, 07:39

Вам не нужно проходить такую процедуру выхода из СССР. Вы автоматически гражданин РФ, поскольку РФ правоперемник СССР.

Всё автоматически!

Вы сейчас рассматриваетесь в РФ только как гражданин РФ.

30.08.2021, 07:49

Николай.

СССР в настоящее время не существует, соответственно не может быть и гражданства этого государства. Паспорт гражданина СССР не имеет юридической силы.

ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ от 26 декабря 1991 года № 142-Н:

Опираясь на волю, выраженную высшими государственными органами Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины о создании Содружества Независимых Государств, Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует, что с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

30.08.2021, 07:49

Николай!

Все граждане, проживающие на территории Российской Федерации в соответствии с Указом от 1993 года стали гражданами России. (читай мой ответ выше)

30.08.2021, 08:45

В соответствии со ст.41.4 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, указанных в статье 41.1

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации", подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

30.08.2021, 13:28