Москва, 30.08.2021, 09:10

Раздел имущества после развода - спор о компенсации за земельный участок и дом

Вопрос №18686773 из г. Москва
опубликован 30.08.2021, 09:10
В браке супругами куплены два земельных участка и оформлены на одного из них (мужа). На одном из участков построен дом. После развода, один из супругов - истец (жена) подал иск на раздел совместно нажитого имущества с требованием выплатить компенсацию за половину этого имущества. Ответчик (муж) согласился с выплатой компенсации за дом и участок на котором он стоит, а на второй участок (они смежные) указал в возражении, поданном в суде на не желание выплачивать за него компенсацию, считая, что его можно поделить в долях. Судья удовлетворил иск истца и назначил компенсацию за всё имущество. Ответчик с таким решением не согласен, так как ему этот участок не нужен. Встречный иск не подавался. Вопрос: имеет ли смысл подавать апелляцию на такое решение суда и на что тогда можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеет смысл подать апелляционную жалобу. А на что сослаться можно будет сказать только после ознакомления с материалами дела.

30.08.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, есть смысл подать апелляцию.

Решение суда у Вас на руках?

30.08.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Имеет смысл-если сторона не согласна. Нарушен принцип СТ.38 СК РФ.Не обязательно подавать встречное было. Вы же высказали свою позицию и суд ее не удовлетворил.

30.08.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Апелляцию подать можно, ссылаться особо не не что, всё надо было в суде первой инстанции делать. Единственное - что равенство нарушено, но без встречного иска тут слабоватая позиция всё же... Не нужен участок - продать и отдать деньги. Надо было во время суда оспаривать цену...

30.08.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Суд от 27.08 Решение не на руках, ещё.

30.08.2021, 09:20

Это не важно. Подайте апелляцию, хуже не будет. Можно и кассацию после подать... Почему на возражающего супруга повесили в натуре землю? Реально нарушено равенство и баланс интересов...

30.08.2021, 09:22

Да, надо обжаловать. Суду надлежало поделить всё имущество в равных долях, если не было заключено мировое соглашение по правилам ГПК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2021, 10:07

Составление апелляции - платная услуга, возможна после изучения материалов дела. Бесплатные вопросы на этом сайте (как Вы, думаю, уже убедились) не заменяют платной работы юриста, хоть их 30 задайте, хоть 230, хоть 1030...

30.08.2021, 10:15