Ижевск, 30.08.2021, 10:20

Как избежать уплаты штрафа при получении постановления об административном правонарушении по адресу прописки?

Вопрос №18686980 из г. Ижевск
опубликован 30.08.2021, 10:20
Постановление об административном правонарушении пришло на адрес по прописке. Я проживаю не по прописке а по другому адресу. Как быть если я не знал о постановлении и с меня могут списали штраф в исполнительном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр Петрович!

По действующему законодательству считается, что Вы в таком случае сами несете ответственность за неполучение корреспонденции, направленной по Вашему адресу регистрации. Поэтому да, штраф принудительно списать могут, если постановление вступило в силу и направлено приставам для исполнения.

30.08.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подавайте жалобу на постановление суда, просите восстановить срок для подачи жалобы.

30.08.2021, 10:22

Вы несете бремя получения почтовой корреспонденции по месту регистрации. Оспорить постановление можно в течение 10 дней с даты получения, при пропуске срока нужно заявлять ходатайство о его восстановлении, при наличии уважительности причин, срок может быть восстановлен.

30.08.2021, 10:23

К сожалению, в данном случае ничем вам помочь нельзя, поскольку практика такова, что в подобных ситуациях проживание не по месту регистрации (прописки) - это личные проблемы самого проживающего. Срок для обжалования по этой причине вам суд не восстановит.

10.09.2021, 10:04

Какой датой считается дата получения если письмо с постановлением пришло по почте без уведомления?

30.08.2021, 11:49

Дата указанная на штампе почтового отделения проставленная на конверте.

30.08.2021, 11:57

Здравствуйте.

В этом случае срок исчисляется с даты, указанной на конверте.

С уважением.

30.08.2021, 12:14

Постановление должно быть направлено заказным письмом и иметь штрихкод.

30.08.2021, 12:45

В данном случае вы письмо не получали, поэтому считать это бессмысленно. Срок для обжалования 10 дней считается в вашем случае со дня, когда корреспонденция вернулась назад на почту после того, как ее никто не получил.

10.09.2021, 10:05

Продолжение вопроса. Ситуация такая: постановление по почте пришло в отделение и, спустя 7 дней ушло обратно отправителю по причине неполучения мной письма. Но извещение на получение письма не приходило в почтовый ящик. Узнал я все это уже поздно-попросил трек номер в административной комиссии. Срок на обжалование соответственно пропущен не по моей вине, а по вине почты россии. Как в данной ситуации восстановить срок обжалования?

10.09.2021, 10:02

Для того чтобы обжаловать постановление, нужно восстановить срок на его обжалования. Он может быть восстановлен только при наличии уважительности причины. Вы можете к ходатайству о восстановлении пропущенного срока приложить договор аренды, в качестве документа, подтверждающего не проживание по адресу, по которому было направлено постановление, и невозможность получения письма.

10.09.2021, 10:45