Чита, 30.08.2021, 10:42

Вопрос о льготах на медобслуживание и санаторно-курортное лечение для ушедшего по п. 6 ст. 51, фз 53 военнослужащего.

Вопрос №18687023 из г. Чита
опубликован 30.08.2021, 10:42
Скажите пожалуйста, ухожу по п. 6 ст. 51, фз 53 о статусе военнослужащих. Положена ли мне льгота на мед. обеспечение и санаторно-курортное лечение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте.

Все зависит от вашего воинского звания и выслуги лет. Без этой информации ответ на ваш вопрос дать невозможно.

30.08.2021, 11:46

Нет, Вы данное право не имеете, поскольку ваша выслуга составляет менее 25 календарных лет.

30.08.2021, 16:26

Воинской звание майор, выслуга лет 21 год календарный, 30 лет льготная.

30.08.2021, 11:50

Нет, не имеете.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

...

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

При этом под общей продолжительностью военной службы понимаются календари.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

...

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

30.08.2021, 11:58