В опасности из-за странной соседки - как защитить себя от ложных обвинений?

Вопрос №18124857 из г. Казань
опубликован 11.01.2021, 20:13
На днях со мной произошел случай. В нашем доме живет странная соседка, со всеми скандалит. Очередь дошла до меня. Еду в лифте вниз и на одном из этажей в лифт вошла эта соседка. Лифт грузовой, места много, но эта женщина обязательно встала передо мной и начала тереться мусорными пакетами об меня. Я ее оттолкнула и сказала, чтобы не терлась. Соседка начала орать, как резаная. Так началась словесная перепалка. Специально говорила в мою сторону обидные вещи, провоцировала. Говорила, что поэтому у меня не получается заиметь детей, потому что я такая плохая. В лифте со мной находился муж, он все видел. Выйдя из лифта продолжала провоцировать, орать перед соседями какая я плохая. Через несколько дней мне позвонил участковый и сказал, что эта женщина написала на меня заявления и снимает побои, и просит привлечь к уголовной ответственности. Нужно подъехать в отделение, чтобы меня опросили. Кроме всего женщина эта выглядит изначально очень странно, одутловатое лицо и с красными пятнами и доверия ей нет. Она может себе сделать какую нибудь травму и сходить снять побои, а мне потом отдуваться. Сегодня была на опросе у участкового. Оказалось, что она меня обвиняет в нанесении аж 3 ударов по телу + 1 удар в глаз. Это я должна была успеть в лифте, пока он ехал с 7 на 1 этаж без остановок. Женщина эта принесла справку их 03, ездила к глазному. Что там написано не знаю, еще принесла кучу каких-то справок о том, что была операция и что-то еще. Я даже не поняла. Участковый сказал, что из медэкспертизы еще не поступило заключение. А вдруг действительно эспертиза напишет какие нибудь увечья, которые у нее уже были или она себе их успела поставить. В этом случае, что меня ждет и как я должна поступать? Это получается, что каждый может из мести обвинить любого неугодного человека и засудить? Как мне быть? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с вами в лифте был муж, то он является свидетелем с вашей стороны. При таком раскладе вашу вину доказать невозможно, даже если бы вы и били ее. Ну а если не били, то тем более. Поэтому мужа привлекайте как свидетеля, а остальное - дело рук вашего адвоката, которого я вам рекомендую найти.

11.01.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вопрос номер один-у этой дамы есть свидетели того, что вы нанесли ей повреждения? Вопрос два-вы действительно не сильно ее оттолкнули, потому что адвокатам нужно рассказывать всю правду. В-третьих, нанесла ли она вам какие либо увечья.

11.01.2021, 20:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Заявите ХОДАТАЙСТВО о проведении ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ суд. мед.экспертизы по вопросам

МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ и СРОК ДАВНОСТИ получения у неёё ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ?

и ВСЁ СТАНЕТ ЯСНО...

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Желаю удачи. В.

11.01.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В лифте нас было трое, свидетелей нет. Только выйдя из лифта и пройдя в холл встретились соседка и консьержка.

Я только сумки ее оттолкнула.

Никаких увечий не наносила, потому что я отошла от нее подальше. Очень неадекватно уж она себя вела.

Вопрос остался открытым.

11.01.2021, 20:36

Соседку и консьержку также нужно допросить на предмет того, что они видели. Это также могут быть очень важные свидетели.

11.01.2021, 21:19

Читайте мой ответ выше...

11.01.2021, 22:14

Да да, я тоже попросила участкового это сделать. Но есть ещё один момент, как будто со слов, обвиняющей меня соседки, консьержка ее видела до этого момента и вид у неё был непобитый, а после лифта стал побитым. Т.е. как мне доказать, что это не из-за меня у нее стал вид таким?. Говорю же, вид всегда у нее одутловатый.

И еще один момент, выйдя из лифта она бегала и снимала на телефон нас, провоцировала, продолжала говорить гадости. Почему участковый не взял у нее эти записи? Там бы сразу было понятно, что она неадекватная и все ее гадости записались.

Участковый на мой вопрос ответил, что вопрос касается действий в лифте, а не после него, поэтому эта запись не нужна. Но ведь по ней можно понять ее поведение.

11.01.2021, 21:57

А играет ли роль такие факты, что в тот день она почему-то сразу не вызвала полицейских. Ведь было бы логично, после получения стольких ударов с ее слов, их вызвать. И можно ли этот факт как-то истолковать в свою пользу?

К участковому она пошла только на 4 день после инцидента. А вдруг она была в алкогольном опьянении (я не знаю употребляет она или нет). И на экспертизу он послал ее только после их общения.

11.01.2021, 22:35