Право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно при отпуске в районах крайнего севера - можно ли вернуться из отпуска в праздничный день?
Работаю в гос учреждении в районе, приравненном к районам крайнего севера и имею право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Мой очередной отпуск приходится на период с 28 по 30 декабря, далее с 31 декабря по 9 января приходятся праздничные дни. Могу ли я уехать в отпуск 28 декабря (день начала отпуска), но вернутся уже после его окончания-в праздничный день-8 января? Работодатель утверждает, что нет, что обязательно вернуться нужно также в период отпуска.
Юля, доброе время суток.
Согласно ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", п. 3 Правил Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" льгота по оплате стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника к месту использования отпуска и обратно предусмотрена только при выезде их к месту использования отпуска самого работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращением (как вместе с работником, так и отдельно от него) независимо от времени использования отпуска.[b][/b]