Улан-Удэ, 30.08.2021, 13:19

Может ли пристав взыскать долг после истечения исковой давности и отсутствия пересмотра решения в течение 3,5 лет?

Вопрос №18687420 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.08.2021, 13:19
В 2017 было возбуждено производство, в 2018 передано судебным приставам. Срок исковой давности истек. Пересмотра не было. Имеет ли права пристав спустя 3,5 года взыскать с должника долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности может исчисляться до момента подачи иска в суд и к исполнительному листу не применим, а точнее применим только в случае пропуска его повторного предъявления, если суд прошёл и есть решение где срок исковой давности не заявлялся или был заявлении но не применим и выдал ИЛ, следовательно срок предъявления составляет три года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Следовательно, если ИЛ был предъявлен за пределами данного срока вы имеете право направить жалобу и обжаловать данное постановление о возбуждении ИП за сроком давности!

30.08.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здесь нет срока исковой давности. При взыскании (не штрафы по КоАП, не налоговые платежи), Взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к исполнению в течении трёх лет с даты вступления судебного акта в законную силу. Если пристав прекращает производство, то взыскатель снова, в течении трёх лет вправе предъявить исполнительный лист. И так до бесконечности. Ст. 21, 22 ФЗ "Об исполнительном производстве"

30.08.2021, 13:28

- ИП (исполнительное производство) может быть окончено в связи с невозможностью взыскания и снова возобновлено, когда у должника появились средства для возмещения ущерба, работа и т.д.;

- и так, пока весь долг не погасится;

30.08.2021, 13:47

Уточняю. С 2018 по 2021 года ИП лежало мертвым грузом у судебных приставов. Взыскатель в течении этих 3 лет, не позаботился о пересмотре дела.

То есть согласно ст. 46,судебный пристав должен был прекратить производство. А он спустя уже 3,5 года только нашел должника.

30.08.2021, 13:42

Нет, если ИЛ был предъявлен к приставам то в данном случае срок не применим к сожалению. Взыскатель имеет право требовать по данному ИП хоть всю жизнь за исключением срока когда применяется амнистия по разным экономическим задолженностям!

30.08.2021, 13:45