Умер собственник квартиры, но в ней был прописан сын, долг за жкх 250 т,сейчас два собственника, долг делится на двоих?
Здравствуйте. Долг делится на двоих собственников, но в случае судебного разбирательства могут привлечь к солидарной ответственности по долгам за комуслуги и прописанных в квартире лиц на момент долга.
Здравствуйте Валентина!
Верно, долг необходимо взыскать солидарно с двух собственников.
Здравствуйте!
Как наследство так и обязательство делиться на всех наследников, т.е. если 2 наследника то долг делиться на двоих согласно долям.
Долг оплачивать будут наследники и зарегистрированные не наследники.
Сроки исковой давности применять при взыскании долга по иску и в пределах суммы принятого наследства наследниками.
Добрый вечер Валентина,
В соответствии со Статьей 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Удачи!