Москва, 30.08.2021, 15:42

Как определить, когда апелляционный суд обсудит уголовное дело по существу, а когда вернет его в первую инстанцию?

Вопрос №18687737 из г. Москва
опубликован 30.08.2021, 15:42
Как определить, - в каких случаях суд апелл инстанции рассматривает САМ уголовное дело по существу, а в каких - возвращает в первую инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 1 статьи 389.22 УПК РФ: Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

.

В остальных случаях рассматривается жалоба по существу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2021, 15:53

Добрый день, АИ не рассматривает уголовное дело по существу, он рассматривает вынесенный приговор, а также обращает внимание на ошибки суда первой инстанции, которые были допущены в судебном заседании, а также при рассмотрении уголовного дела и заявленного гражданского иска. Не советую рассчитывать на то, что АИ не зассилит решение суда первой инстанции в уголовном судопроизводстве. Работа суда поддерживается надлежащим образом. Спасибо.

30.08.2021, 15:53

Вадим Игоревич, ну так я фактически и спросил, что считать неустранимым.

30.08.2021, 16:02

УПК РФ не определяет понятия и хотя бы примерного перечня неустранимых судом апелляционной инстанции нарушений уголовно-процессуального и (или) уголовного законов. В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 № 26 разъяснено, что приговор, определение или постановление суда отменяется, и уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суде первой инстанции при наличии таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые не могут быть устранены судом апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 389.22 УПК РФ)

.

Неустранимыми в суде апелляционной инстанции следует признавать такие нарушения фундаментальных основ уголовного судопроизводства, последствием которых является процессуальная недействительность самого производства по уголовному делу (например, рассмотрение дела незаконным составом суда либо с нарушением правил подсудности)

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2021, 16:07