Курган, 30.08.2021, 15:15

Рабочий год на грани - командировка, сокращенный отпуск и безвыходные дни

Вопрос №18687744 из г. Курган
опубликован 30.08.2021, 15:15
За год 6 месяцев был в командировке. Сейчас иду в отпуск. В бухгалтерии сказали, что сократили отпуск на 6 дней, по дню за каждый месяц. Работали без выходных, по 12 часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не вправе уменьшить продолжительность отпуска по своему усмотрению.

Удачи.

30.08.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

К сожалению но вы не понимаете всех нюансов Трудового кодекса и НПА работодателя. Чтобы что-то вернуть, нужно изменить Колдоговор в организации, между работодателем и работниками.

30.08.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Закон или статью, на которую можно сослаться при отстаивании своих прав. Что нужно сделать, что бы вернули дни отпуска?

30.08.2021, 20:14

Ст. 115 ТК РФ

1. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

2. И договор свой покажите, в котором прописано количество дней отпуска.

Удачи.

30.08.2021, 20:23

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 115 ТК РФ минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Уменьшить установленную продолжительность отпуска нельзя, даже по соглашению между работником и работодателем, и тем более - по инициативе работодателя.

30.08.2021, 20:24

Дни отпуска не могут быть менее 28, а всё что выше, устанавливает работодатель с согласия коллектива Колдоговором.

30.08.2021, 20:27