Кому принадлежит приватизированная квартира после смерти владельца иного рода претендентов?

Вычитала в интернете. Что после смерти владельца приватизированной квартиры на нее могут претендовать кроме прописанных в квартире и другие. У мужа есть приватизированная квартира оформленная на него, и он один прописан, а после его смерти кому она будет принадлежать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Вами употреблено загадочное слово "другие"... Прямо как "чужие"...

Про кого "других", интересно, Вы прочитали в Инете?

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. При отсутствии завещания они будут наследовать квартиру в равных долях. При наличии завещания - квартиру будет наследовать наследник по завещанию, за исключением права на обязательную долю, которое имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.

Может быть исключение и про "других", если эти "другие" были нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

Спасибо за ответ, но слово "Другие" было уже написано до меня))) Родителей у мужа нет. Есть я и мой сын, усыновленный мужем. Теперь все понятно. Спасибо.

Добрый день! Прописка не играет при вступлении в наследство никакой роли. Наследниками первой очереди являются родители мужа, его дети и супруга, которые наследуют в равных долях, при отсутствии завещания.

Спасибо.

Право на наследство после смерти Вашего мужа будут иметь его наследники. Никакого значения не имеет где наследники зарегистрированы (прописаны).

Спасибо.

Добрый день, Наталья!

Вы все неправильно поняли. Лица, прописанные в квартире собственника приватизированной квартиры, не могут претендовать на нее после его смерти, если только они не являются наследниками по закону, либо в их пользу не составлено завещание.

В Вашем случае наследовать будут (в случае отсутствия завещания) наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя. Все они наследуют имущество в равных долях. Указанное правило может быть изменено в случае наличия наследников, обладающих правом на обязательную долю в наследстве.

Большое спасибо.

Наследникам первой очереди - супруге, детям и родителям

Спасибо