Возможно ли получение казахстанской пенсии при переезде в Россию?
Хочу узнать, есть ли возможность получать пенсию из Казахстана при переезде в Россию состоявшемуся пенсионеру, стаж весь заработал в Казахстане?
Для казахстанцев-пенсионеров пенсия в России при переезде из Казахстана стала возможной благодаря Соглашению, заключенному некоторыми странами СНГ. Оно дает гарантии в области пенсионного обеспечения. Этот документ, датированный мартом 1992 года, стал справедливым шагом российского правительства и правительств других участников навстречу гражданам, некогда жившим в Советском Союзе.
Граждане государств, подписавших документ, могут получать пенсию как на родине, так и при переезде в Российскую Федерацию.
Необходим следующий алгоритм предварительных действий:
Законное пересечение границы.
Постановка на учет в миграционном органе РФ.
Определение положения в стране. Статус, который может быть получен:-переселенец;-беженец;-обладатель ВНЖ.
Обращение в ПФ РК с уведомлением о смене места жительства.
Предоставление в Пенсионный фонд (ПФ) Российской Федерации информации об имеющемся трудовом стаже.