УДО по статья 159 часть 4

Девушка находится в СИЗО г. Москва, суда еще не было. Статья 159 ч. 4 (мошенничество). Какие условия УДО/ИТР сейчас?
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда.

УДО по такому преступлению возможно после отбытия половины срока лишения свободы, с учётом правил зачёта срока пребывания в СИЗО, предусмотренного ст. 72 УК РФ (день за полтора, если нет особо опасного рецидива).

Замена более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК осуществляется аналогичным образом. Ходатайство может быть подано через полсрока.

Только для замены принудительными работами законом предусмотрен сокращённый срок. Ходатайство можно подать после отбытия трети срока лишения свободы.

Добрый день!

Согласно ст. 80 Уголовного Кодекса РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Следовательно, после отбытия 1/2 срока — 1 года Вы вправе ходатайствовать о замене наказания на более мягкое — исправительные работы, ограничение свободы, а при отбытии наказания 1/3 — 8 месяцев — вправе заявить ходатайство о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

1. УДО - право возникает после отбытия не менее половины срока.

2. ИТР - не менее половины срока

3. Принудительные работы - не менее 1/3

То что нужно. Спасибо!