Мой парень под стражей по статье 158 часть 3, имея ранее условный срок по статье 162 часть 3. Какой срок ему грозит и возможно ли УДО?
Мой парень находится третий месяц в СИЗО по статье 158 часть 3, суда ещё не было, но у него была условка когда он был не совершенно летним по статье 162 часть 3. Скажите какой срок ему могут дать. И может ли он в дальнейшем выйти по УДО.
Здравствуйте. Часть 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок до 6 лет. Если предыдущее преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, то в силу части 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений как отягчающего обстоятельства у него не будет. И в теории возможно назначение условного осуждения в силу ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, но поскольку последовательно идут особо-тяжкое и тяжкое преступление, шансов на это маловато. Если второе преступление совершено в период испытательного срока, скорее дадут реальное наказание по 158 УК от 1 до 2 лет лишения свободы, а потом по правилам части 5 ст. 74 УК отменят по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ). Назначат в итоге несколько больше чем каждое из наказаний (по 162 и 158 УК РФ).
По правилам ст. 93 УДО учитывая, что статья 162 часть 3 УК - особо тяжкое преступление, возможно после отбытия 2/3 общего срока лишения свободы.
По сроку оценку даст суд, а касаемо удо (ст. 79 УК РФ) то сможет выйти если не будет нарушений, а будет работать, учится, и будут поощрения.