Меня запугали или действительно есть невыезд после армии? Ответы на вопросы
После армии сказали, что буду иметь невыезд в течении 5 лет. Никаких бумаг не вручили, но в военном билете есть отметка о допуске 2 формы. Имею ли я невыезд или запугали?)
При выезде за границу РФ никто наличие допуска не проверяет. Уголовной ответственности за выезд за границу в течение 5 лет после крайнего ознакомления со сведениями, составляющими государственную тайну, нет. Она наступает только в случае разглашения таких сведений. Но при оформлении загранпаспорта в течение 5-летнего срока будет проводиться согласование с органами ФСБ, и далеко не факт, что они согласуют.
С этим не шутят, не вправе, уголовное преследование. Воздержитесь.