Как вернуть свою долю наследства - история отца и возможности будущего наследования
Мой отец после смерти своего отца (моего дедушки) в 1992 г. под давлением своей матери отказался от доли в наследстве (у моего отца есть еще 2 брата). на данный момент он хочет вернуть свою долю наследства. Мать жива, но общаться не хочет. Можно ли моему отцу вернуть свою долю наследства? Если он не может, то могу ли я в будущем претендовать на долю наследства как прямой наследник отца и имея прописку в бабушкином доме?
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Ваш отец ничего уже не сможет восстановить. Во-первых, отказ от принятия наследства впоследствии не может быть изменен или взят обратно (ч. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ). А во-вторых, пропущены все возможные сроки для какого-либо изменения.