Саратов, 30.08.2021, 20:12

Как узнать был ли подан иск в суд?

Вопрос №18688508 из г. Саратов
опубликован 30.08.2021, 20:12
Как узнать был ли подан иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Если речь о мировом суде. То это не иск, а заявление о вынесении судебного приказа. В данном случае мировой судья в течение 5-и дней со дня поступление заявления выносит судебный приказ (ст.126 ГПК РФ). В течение 5-ти дней со дня вынесения, мировой судья направляет копию приказа должнику (ст. 128 ГПК РФ). Так что следите за почтовой корреспонденцией, чтобы не пропустить срок на принесение возражений.

Всего Вам доброго.

31.08.2021, 07:27

Здравствуйте. Зайдите на сайт суда. Раздел судебное делопроизводство а лучше позвоните в канцелярию суда...

Желаю удачи. В.

30.08.2021, 20:12

Здравствуйте, Александр! Подано ли исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, можно, обратившись в суд с паспортом, либо посмотрев на сайте суда в разделе судебное делопроизводство. А вообще в рамках новых правил истец должен был направить иск в Ваш адрес перед подачей иска в суд (ст.132 ГПК РФ).

30.08.2021, 20:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Вы вправе зайти на официальный сайт суда по месту Вашей регистрации или судебного участка и в разделе судебное делопроизводство в графе "Фамилия" ввести свою ФИО.

Увидите список дел в отношении Ваших однофамильцев, модпт найдёте и себя.

А так, Вас обязательно должны извещать судебной повесткой.

Согласно статьи 113 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

30.08.2021, 20:15

Здравствуйте!

1.Если в вашем отношении был подан иск в суд, то истец согласно ст.131 ГПК РФ обязан направить вам копию иска.

2. При этом, согласно указанной статье ГПК, он обязан приложить к иску почтовую квитанцию, подтверждающую факт отправки вам копии иска.

3.Так что если вы копии иска не получали, значит и иска пока подано не было.

4. Ну а о наличии исполнительного производства по задолженности вы в любое время можете узнать на сайте ФССП по вашим ФИОю.

30.08.2021, 21:05

Александр, здравствуйте!

Все очень просто:

В суд подают по месту жительства ответчика, и если вы ответчик, то судебный участок нужно смотреть по вашей регистрации.

1. Определите территориальную подсудность по вашей регистрации, так вы узнаете какой участок может рассматривать ваше дело (ст. 22 ГПК РФ).

2. Заходите на официальный сайт суда.

3. Нажимаете - судебное делопроизводство.

4. Выбираете раздел - гражданские и административные дела (если спор о задолженности).

5. В строке - Лицо, участвующее в деле

(ФИО, наименование) - вводите свою фамилию.

6. Получаете результат.

Если иск подан, вы увидите информацию.

Если иск не подан - информация будет отсутствовать.

НО, имейте в виду, если предположительный иск по алиментам например или Защите прав потребителей, то Истец вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

Таким образом, выбираете суд по месту жительства Истца и проводите те же самые манипуляции, которые я указала выше.

Всех благ Вам!

30.08.2021, 22:32

В канцелярии суда спросить секретаря суда?

Боюсь, что телефон не возьмут, это мировые суды, банальное дело о задолженности.

30.08.2021, 20:15

Александр, добрый день. Прочтите пожалуйста мой ответ Выше).

Да, можете сходить к заведующей канцелярией, она посмотрит по фамилии Вашей в базе, есть дело или нет.

Лучше конечно через сайт участка.

30.08.2021, 20:18

Возьмут. Не переживайте. А где " Спасибо?"

30.08.2021, 20:20