Конфликт с жильцами дома - можно ли запретить арендатору нежилой недвижимости использование придомовой территории?
Я арендую нежилую муниципальную недвижимость на первом этаже жилого дома. Рядом с помещением которое я арендую, есть придомовая территория с парковкой. Жильцы дома в котором я арендую недвижимость, отказываются давать мне ключ от шлагбаума парковки, ссылаясь на то, что я не имею на это право. Скажите, насколько правомерны их действия по отношению ко мне? Спасибо.
Здравствуйте, Александр! Т.к. речь идет о придомовой территории, то вопрос пользования ей решается на общем собрании собственников МКД (ст.36,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Возможно, есть решение общего собрания - ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме - но надо его смотреть - и более того - у арендодателя должно быть право как у собственника - Вам он должен его предоставить - уточните этот момент! Пока пожалуйтесь в администрацию и прокурору. И кто шлагбаумом командует - их бы надо заявлением в полиция пугнуть - подайте - КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство. И иск в суд в конечном случае...
Я бы немного структурировал ситуацию:
1. А арендодателя должен быть "ключ" т.к. он вправе пользоваться придомовой территорией, по смыслу ваших договорных отношений требовать доступ к парковке надо у него.
2. Никто из жильцов дома не обязан совершать действия по предоставлении вам такого "ключа" (предположим, что есть 20 ключей, а вам надо изготовить 21 й. Жильцы не обязаны для вас его изготавливать)
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;