Дети-инвалиды и права на отключение электричества - случай с домом, оформленным на несовершеннолетних.
Дом оформлен по 1/2 на несовершеннолетних детей 4 года, один из них ивалид и постоянно ходит с температурным датчиком и зависит от электричества - имеют право несовершеннолетним хозяевам отключить свет?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, собственники квартир и частных жилых домов согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ обязаны ежемесячно в своих жилых помещениях оплачивать за коммунальные услуги. Это касается и несовершеннолетних собственников жилых помещений.
Во-вторых, за несовершеннолетних собственников жилых помещений согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ оплачивать за коммунальные услуги обязаны их родители или опекуны с попечителями.
В-третьих, если есть задолженность по оплате за коммунальные услуги, то исполнители коммунальных услуг вправе согласно п.119 Правил № 354 после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке.
Смотрите подпункты в п.119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.
Всего Вам доброго.
Елена, если отключение электроэнергии связано с задолженностью, поставщик вправе ограничить потребление энергии.