Возможно ли прекращение уголовного дела по примирению сторон, если дело было возбуждено в Беларуси и передано в РФ, а потерпевший не явится в суд?
Может-ли суд прекратить уголовное дело по 213 ч 1 УК РФ за примирением сторон, если оно было возбуждено в Беларуси и передано в РФ? Ещё условие, что потерпевший не поедет в суд, а отправит/передаст ходатайство о рассмотрении дела без него и примирении сторон.
В любом случае дело в судах Российской Федерации рассматривается по УПК РФ, в котором есть данное основание. Потерпевшие не всегда имеют возможность принять участие в судебных заседаниях и направление письменных заявлений (даже телефонограмм) нормальная практика. Особенно если никто в процессе не возражает против этого.