Томск, 31.08.2021, 05:41

Как наследники могут решить проблему с кучей кредитов умершего?

Вопрос №18689170 из г. Томск
опубликован 31.08.2021, 05:41
После смерти умерший оставил кучу кредитов. Есть наследники. Могут ли они вступить в процедуру банкротства? Если да, то это же делается после принятия наследства или до этого можно (основание - будущие долги после принятия наследства)? А есть вероятность того, что не признают банкротом? Есть наследник, который никогда не работал, а только ухаживал за пожилым человеком (там 1500 чтоли доход) может участвовать в процедуре банкротства? Или проще вступить в наследство, продать его, рассчитаться с долгами, а разницу забрать себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гость. Процедура банкротства в отношении умершего не применима. Приняв наследство и получив соответствующее свидетельство, каждый из наследников получит и часть долгов наследодателя, пропорциональную полученной доле наследства. Каждый наследник отвечает перед кредиторами наследодателя стоимостью того имущества, которое он получил по наследству. На то имущество, которое принадлежало наследнику до принятия наследства, кредиторы наследодателя претендовать не имеют права. По этой причине банкротство наследников вряд ли имеет смысл. В Вашем случае, рационально посчитать общий размер долга наследодателя и потенциальную стоимость его имущества и в зависимости от этих сумм принять решение: либо принять наследство, продать его, заплатить по долгам наследодатели и забрать себе остаток, либо не принимать наследство, если стоимость долга превышает стоимость наследства.

31.08.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Вы можете обанкротить наследственную массу (умершего). Коллега ответил неверно в этой части

Вот вам цитата параграфа 4 главы 10 закона о банкротстве.

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.

В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Вся статья по ссылке base.garant.ru

Однако, тут нужно изучать все нюансы. Дело в том, что долги наследодателя переходят только в размере стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ). И тут действительно лучше все посчитать.

Возможно выгоднее обанкротить умершего, или принять наследство одному наследнику и самому обанкротиться, или просто принять наследство всем, оценить доли принятого наследства и выплатить долг пропорционально стоимости принятого наследства.

31.08.2021, 12:54

При уходе за пожилым 1 200,00 руб. платятся пожилому, а ухаживающему только пенсионные баллы, 1,8 баллов в год.

31.08.2021, 19:47

Соболев О.А.. Ну в итоге и получается, что "В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина"... Итог выходит один - выплата долга. Следовательно просто после наследства, продать и оплатить долги с имущества, а разницу оставить себе... А то за банкротство заплати, причем еще и последствия не очень благоприятные для банкрота, потом так или иначе платить...

31.08.2021, 18:15

Последствия то будут для умершего, а не наследника.

Ну а так, если наследство дороже стоит, чем долги, то конечно проще все продажи и погасить долги без долгов.

31.08.2021, 19:13