Имею 2 ребенка в возрасте до 15 лет, имею ли я право на дополнительный отпуск 10 дней?

Вопрос №18689171 из г. Иркутск
опубликован 31.08.2021, 05:43
Имею 2 ребенка в возрасте до 15 лет, имею ли я право на дополнительный отпуск 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Александровна!

Вам нужно ознакомиться самой со статьей 263 Трудового кодекса РФ, в которой имеется законный ответ на ваш этот юридический вопрос.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

31.08.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Наталья Александровна! Как предусмотрено ст. 263 ТК РФ, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

31.08.2021, 05:47

Именно без сохранения заработной платы?

31.08.2021, 10:21

Такое право у Вас есть!

Именно на отпуск без сохранения заработной платы в количестве 14 дней (статья 236 ТК РФ), а, возможно и больше, если это установлено вашим Работодателем в Коллективном договоре, с которым Вы можете в любое время ознакомиться на работе.

Удачи Вам.

31.08.2021, 10:28

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034