Как оформить на себя земельный участок, который находится в наследстве умершей родственницы?
Здравствуйте, Евгений! То, что участок не нужен наследникам Вашей тети, еще не означает, что права на участок Вы сможете оформить без их участия. Дело в том, что они могли принять наследство после тети в отношении другого принадлежавшего ей при жизни имущества, а принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ). Вот и получается, что, унаследовав что-то нужное, они в качестве "прицепа" унаследовали и участок, который им не нужен. И всё равно в данном случае они будут считаться собственниками участка (п.4 ст.1152 ГК РФ), и решить вопрос с его переоформлением на Ваше имя можно будет только после оформления их наследственных прав (получения свидетельства о праве на наследство и регистрация права собственности в Росреестре).
В этой ситуации (если они действительно приняли часть наследства) выход в том, чтобы они Вам выдали доверенность на оформление их наследственных прав на участок (если сами не хотят этим заниматься). После этого можно будет заключить с ними договор дарения или купли-продажи участка.
С уважением,
Возможно. В судебном порядке. Право на дом дает право на землю. Право на землю производно от права на недвижимость.
Евгений, вариантов 2:
1. Пусть пишут отказ у нотариуса в полтзу вас
2. Обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности.
Выписка с ЕГРН на земельный участок на руках?