Отказ в декрете для папы из-за безработной жены - дискуссии в кадрах
Татьяна, к сожалению вашему мужу в ОК правильно сказали. В отпуск по уходу за ребенком может уйти отец ребенка, и работодатель не вправе ему отказать. Отпуск можно брать частями и делить между работающими членами семьи. Для оформления отпуска нужно заявление, копия свидетельства о рождении ребенка и справка с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком.
Но если мать не работает, соответственно и не находится в отпуске по уходу за ребенком, при этом она же не получает пособия.
Извините но тогда возникает вопрос мать не работает и уклоняется от выполнения своих обязанностей как один из родителей? Если она не работает то у нее как раз и есть возможность осуществлять уход за ребенком из чего и исходит законодатель давая такое право близким родственникам ребенка.