Санкт-Петербург, 31.08.2021, 08:52

Как получить наследство, если наследник в тюрьме и имеет долг по исполнительному листу - рассказываем про процедуру и возможности генеральной доверенности

Вопрос №18689445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2021, 08:52
Наследник находится в тюрьме, у него имеется долг по исполнительному листу.. У меня есть генеральная доверенность от наследника.. на получения денег с расчетного счета умершего.. я смогу получить эти деньги или их спишут в счет долга? И можно ли узнать процедуру получение денег по генеральной доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник оформил наследство и получил свидетельства на вклады (счета) умершего - ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство - то доверенное лицо по доверенности от наследника может получить деньги со счетов умершего.

Списать деньги приставы-исполнители не смогут сами, так как они на счету умершего а не должника-наследника.

Для получения вами денег приходите в банк с доверенностью и свидетельством от нотариуса на деньги умершего клиента банка - банк выдает Вам деньги.

31.08.2021, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете право снять денежные средства, по истечении 6-ти месячного срока. Если наложен арест судебным приставом и возбуждено исполнительное производство согласно Закона об исполнительном производстве, снять не сможете. Удачи Вам и всего хорошего.

31.08.2021, 09:01

Здравствуйте. Ирина.

Если наследник принял наследство, нотариус выдал свидетельство о праве, а у Вас имеется доверенность на получение денежных средств, Вы вправе получить денежные средства. Однако, если а отношении Вашего доверителя возбуждено исполнительное производство, скорее всего на счета наложен арест (ст. 64 № 229 ФЗ). Если это так, Вы не сможете получить денежные средства со счёта Вашего доверителя.

Всего Вам доброго.

31.08.2021, 09:12

А наследник вступил в права наследования стст 1152-1154 ГК РФ на имущество покойного? Это является самым главным в вашей ситуации Если наследник не вступил в права наследования то ваша генеральная доверенность стст 185-185.1 ГК РФ вам ни как не поможет снять деньги с расчетного счета умершего. В этом случае для снятия денег в банк нужно будет предъявить свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ. (такое свидетельство на имя наследника, если он подал заявление нотариусу на вступление в наследство выдается только после 6 месяцев со дня смерти наследодателя.), ваш паспорт и доверенность.

Если наследник не вступил в наследство то эти деньги будут лежать на счету и их не спишут приставы в счет погашения долга. Потому что только после вступления в наследство согласно ст.1175 ГК РФ деньги могут быть списаны.

Если наследник, не вступил в наследство, а а вашей генеральной доверенности прописаны полномочия по вступлению от имени наследника в наследство, тогда вам вначале нужно будет подать нотариусу документы на вступление в наследство, предоставив ему в том числе и свидетельство о смерти.

На мой взгляд, я вам все самым подробным образом разъяснил и вы знаете теперь, как вам действовать.

31.08.2021, 09:15

На основании нотариально удостоверенной доверенности сможете получить денежные средства по исполнительному листу. В доверенности должно быть специально прописано право получения денежных средств по исполнительному листу (ст. 185.1 ГК РФ). Лучше получить деньги наличными, а не на свой счет. Если деньги получите на свой счет при наличии в отношении Вас исполнительного производства, то деньги с Вашего счета будут удержаны.

31.08.2021, 09:16

Ирина, доброго дня Вам!

Здесь важный момент, вступил ли наследник в свои права наследования, согласно статьи 1152-1154 ГК РФ?

Если нет, то нет, Вы не сможете списать денежные средства с расчетного счета умершего, поскольку у Вас только генеральная доверенность только от наследника.

Наследник должен принять наследство.

С уважением!

31.08.2021, 09:37

У наследника нет счетов в банке..

31.08.2021, 09:14

Ирина, денежные средства умершего наследуются наследником в случае принятия им наследства. Вы ведь озаботились вопросом, как снять деньги умершего?

31.08.2021, 10:18