Салаир, 31.08.2021, 08:52

Как защитить детей на детских площадках - опасность штырей и куда обращаться в случае травмы.

Вопрос №18689456 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2021, 08:52
У меня дочь 11 лет играла на детской площадке возле дома, подскользнулась и напоролась на штырь. Наложили 5 швов. Эти штыри торчат и не понятно для какой цели. Куда писать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно выяснить кто собственник данной площадки и земли. Далее обратиться с пртензией и иском в суд. Можете обратиться в личку к юристу ст.779 ГК РФ.

31.08.2021, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дина, обращаться нужно в ПРокуратуру с жалобой, в Роспортребнадзор.

А если вы решите взыскать мотериальный ущерб и компенсацию морального вреда, то для начала претензия в УК, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

У вас документы медицинские на руках?

31.08.2021, 08:55

Диана, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, а затем по результатам проверки, - с исковым заявлением в суд. Всего доброго.

31.08.2021, 08:58

Да мед. справки и вызов скорой помощи тоже есть на руках. Только сказали что детская площадка которая стоит она ничья, нет ее на балансе нигде.

31.08.2021, 09:33

Согласно ст.7, 83 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 2, 11, 85 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", малые архитектурные конструкции (детские площадки), расположенные на землях общего пользования должны поддерживаться в надлежащем технической и санитарном состоянии администрацией поселения, городского округа, муниципального района.

31.08.2021, 09:48