Ответственность за разбитое стекло машины на детской площадке - виновен ли ребенок и какова степень его вины?

Вопрос №16415110 из г. Архангельск
опубликован 11.10.2019, 07:43
Мой ребенок играя на детской площадке кинул камень, камень отрикошетил от стойки качели и попал в машину (разбилось стекло). Машина стояла рядом с детской площадкой, знака стоянка там нет (стояла в неположенном месте). Автовладелец требует оплатить разбитое стекло и грозится подать в суд. Скажите, пожалуйста, виновен ли ребенок в данной ситуации и нужно ли возмещать ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Хорошо, что камень попал в машину, а не в другого ребенка. Если на площадке кидаются камнями, то играть детям в любом случае придется с опаской. Объясните ребенку, что так делать не стоит. А ущерб возместить придется в любом случае, автовладелец окажется прав, снизить размер вы сможете поговорив откровенно и принеся извинение, но указав, что машина стояла в неположенном месте. Если не выйдет, лучше возместить полностью, так как по ГК снизить размер вы сможете безусловно, но судебные издержки за экспертизу и пошлина, а так же вознаграждение адвокату потерпевшего лягут на ваши плечи и в итоге вы заплатите еще больше.

Всего доброго!

11.10.2019, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все решается просто-Если бы Вашей машине разбили стекло, хотели бы получить возмещения причинённого ущерба? Тем более по закону положено? И стали бы требовать деньги на замену стекла. Заплатить придётся, но без суда дешевле. Как то так.

11.10.2019, 07:50

Но ведь это случайно и если бы машина не стояла у детской площадки, стекло не разбилось, я считаю автовладелец тоже виноват.

11.10.2019, 08:06

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

11.10.2019, 08:08

Умышленное или случайное причинение ущербы-это все де причинение ущербы. Была бы повреждена машина, если бы она находилась в другом месте, или нет мы не знаем. Это только предположения.

11.10.2019, 08:08

Пишите заявление на водителя в ГИБДД, но это не освобождает Вас от возмещения затрат на установку нового стекла.

11.10.2019, 08:47

"2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен."

Я понимаю так, что можно уменьшить сумму ущерба?

11.10.2019, 08:17

Попробовать можно. Ведь формально пункт 2 статьи 1083 ГК РФ позволяет это сделать

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

11.10.2019, 08:39

Владелец сам припарковал машину в неположенном месте, около детской площадке где играют дети. Не в гараже, не на платной парковке, не в кармане для стоянки, не на дороге, а у детской площадки. Знаком парковка место не оборудовано и не предусмотрено для парковки. Можете встречный иск, что отравляет детей газом, вред здоровью наносит., мст 15, 1064 ГК РФ.

11.10.2019, 08:42

Получается дети должны на детских площадках играть с опаской?

11.10.2019, 08:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, дети должны нормально играть, на это детская площадка и есть. Но если ущерб был причине Вашим ребенком его надо возместить, Ст.1064, 1083 ГК РФ.

11.10.2019, 08:30

Увы, но если ребенком причинен ущерб, то согласно ст.1064, 1073-1074 ГК РФ за него его возмещают родители. Так что нужен присмотр. Применить норму, то если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен, будет проблематично.

11.10.2019, 08:30

Вред возместить придется,

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Родители и опекуны отвечают за детей несовершеннолетних.

11.10.2019, 08:32

В любом случае несете ответственность по возмещению ущерба ребенком ст. 1064 ГК РФ, в случае если не сможете доказать невиновность. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

11.10.2019, 09:01

Здравствуйте. Чтобы доказать виновность, или грубую неосторожность автомобилиста, приведшую к возникновению ущерба, необходимо, чтобы ГИБДД привлекло его к административной ответственности по ст.12.28 КоАП РФ, нарушение правил движения в жилых зонах, действительно, стоянка на детских площадках запрещена, да и для детей дышать СО вредно, думаю, что выплаты несколько снизить возможно.

Удачи Вам.

11.10.2019, 09:02
Это лучший ответ

Вы пишите: знака стоянка там нет (стояла в неположенном месте). То есть в данном случае присутствует и вина автовладельца

В этом случае согласно ст.1083 гК РФ:. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

В данной статье также сказано:. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В данной ситуации на мой взгляд, было бы справедливым возмещение только 50% Такой вариант и нужно предлагать автовладельцу. Если он откажется то пусть подает в суд Суды же по таким спорах как раз удовлетворяют на 50%возмещение вреда ст 1064 ГК РФ.

11.10.2019, 09:08

Вы можете существенно снизить выплаты автовладельцу, попробуйте договориться, если не получиться отправляйте в суд, то что в данном случае присутствует вина и самого автовладельца, это безусловно, но какую то часть ущерба все равно придется возместить. Ст. 1064 ГК РФ.

11.10.2019, 09:40

Я могу в рамках закона уменьшить сумму ущерба? Так как считаю что автовладелиц тоже не прав.

11.10.2019, 08:37

Попробовать можно. Ведь формально пункт 2 статьи 1083 ГК РФ позволяет это сделать

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

11.10.2019, 08:39

Вы можете договориться с пострадавшим об уменьшении суммы материального ущерба. Если же не договоритесь, то в суде должно быть учтено, что в действиях ребенка не было умысла. Ст.1064, 1083 ГК РФ.

11.10.2019, 08:39

Владелец сам припарковал машину в неположенном месте, около детской площадке где играют дети. Не в гараже, не на платной парковке, не в кармане для стоянки, не на дороге, а у детской площадки. Знаком парковка место не оборудовано и не предусмотрено для парковки. Можете встречный иск, что отравляет детей газом, вред здоровью наносит., ст 15, 1064 ГК РФ.

11.10.2019, 08:44

Можете, в случае если завышен размер ущерба необоснованно.

11.10.2019, 09:02