Можно ли в заявлении указывать контактный адрес электронной почты а не номерттелефона?

Лучший ответ

Здравствуйте, можете, что угодно указать. Но не факт, что с вами кто то свяжется по электронной почте, хотя ответ получить вы по ней вполне сможете на поданное вами заявление.

В исковом заявлении лучше укажите номер телефона.

А в обычном заявлении (не исковом)?

Вы вправе указывать любой гарантированный с вами способ связи. Телефон конечно желательно но если вам необходим письменный ответ то вы вправе указать в качестве варианта адрес эл почты для его отправки вам.