Москва, 14.08.2012, 12:58

Хранение и оглашение нотариально заверенного завещания - где хранится и как нотариус узнает о смерти наследодателя?

Вопрос №1868964 из г. Москва
опубликован 14.08.2012, 12:58
У кого хранится завещание после его нотариального заверения: у наследодателя или у нотариуса? Если у нотариуса - как он узнает, что наследодатель умер и завещание нужно огласить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиса, если Вы - потенциальный наследник, то Вам и отслеживать и завещание и смерть наследодателя. А кому же еще это нужно?!

14.08.2012, 13:44

Здравствуйте, Алиса.

У нотариуса хранится копия завещания. Нотариус не обязан отслеживать смерти наследодателя. Если Вы - наследник по завещанию, то Вам должно быть хотя бы известно, у какого нотариуса оно составлялось. Желательно, конечно, иметь это завещание.

Если Вы только догадываетесь о том, что завещание было, то отыскать нотариуса, который его удостоверял (а возможно его и не было), - весьма непростая задача.

14.08.2012, 13:02

Спасибо! А кто-то обязан отслеживать смерть наследодателя или нет, как вообще тогда узнать о его смерти и о том, оставил ли он завещание?

14.08.2012, 13:09