Отказала бывшему мужу в предоставлении свидетельства о рождении - история одной матери в защите ребенка
А Вы не пытались лишить бывшего родительских прав? И еще - если в будущем ребенок захочет избрать карьеру госслужбы, его будут проверять на наличие судимости родителей.
Здравствуйте, да, имеете право.
Копию Вы вправе не давать и обязать к этому Вас никто не может. В принципе Ваш бывший муж или органы могут запросить выписку из ГАГСа, где будет указано, что у него имеется ребенок.
А касаемо судимости у отца ребенка: действительно оптимально, при наличии к тому оснований, лишить его прав как можно быстрее. Потом это как минимум даст моральное право при оформлении документов при соискательстве на работу указывать, что "связь давно не поддерживаю". Могу точно сказать, что сейчас попадают на работу (включая государеву службу) без всякого блата люди, у которых родственники имеют погашенную судимость.
Есть большое желание лишить прав. Не уплата алиментов и такая репутация родителя, дает возможность уже лишить его прав? Я так понимаю теперь ничего не поделаешь, карьера госслужбы закрыта ( ( (
Да, лишить прав его возможно.