Харьков, 31.08.2021, 13:55

Отказала бывшему мужу в предоставлении свидетельства о рождении - история одной матери в защите ребенка

Вопрос №18689642 из г. Харьков
опубликован 31.08.2021, 13:55
Здрвствуйте. Подскажите пожалуйста. Звонит бывший муж, просит копию свидетельства о рождении совместного ребенка, для характеристики, я отказала. Муж проходит подозреваемым в уголовном деле (не первый раз уже), В воспитании ребенка не участвует, алименты не платил не разу (задолжиность с самого первого дня), о ребенке совсем не итересуеться, ребенок полностью на моем обеспечении. Я имею же право отказать в дача документов? Не хочу что бы документы моего ребенка фигурировали в таких делах.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы не пытались лишить бывшего родительских прав? И еще - если в будущем ребенок захочет избрать карьеру госслужбы, его будут проверять на наличие судимости родителей.

31.08.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, да, имеете право.

31.08.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Копию Вы вправе не давать и обязать к этому Вас никто не может. В принципе Ваш бывший муж или органы могут запросить выписку из ГАГСа, где будет указано, что у него имеется ребенок.

А касаемо судимости у отца ребенка: действительно оптимально, при наличии к тому оснований, лишить его прав как можно быстрее. Потом это как минимум даст моральное право при оформлении документов при соискательстве на работу указывать, что "связь давно не поддерживаю". Могу точно сказать, что сейчас попадают на работу (включая государеву службу) без всякого блата люди, у которых родственники имеют погашенную судимость.

31.08.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Есть большое желание лишить прав. Не уплата алиментов и такая репутация родителя, дает возможность уже лишить его прав? Я так понимаю теперь ничего не поделаешь, карьера госслужбы закрыта ( ( (

31.08.2021, 14:54

Да, лишить прав его возможно.

31.08.2021, 14:56