LSN Messenger
Лабинск, 31.08.2021, 10:21

Как уволиться, я не хочу отрабатывать.

Вопрос №18689697 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2021, 10:21
Как уволиться, я не хочу отрабатывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Это предусмотрено ст.80 ТК РФ.

31.08.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По соглашению сторон. Либо использовать вариант с больничным.

31.08.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Указывайте в заявлении причину, из-за которой не может продолжать работу в данной организации.

31.08.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По общим правилам Вы должны предупредить работодателя об увольнении за две неделе. Без "отработки" Вы можете уволиться в случаях, когда невозможно продолжать работу (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В этих случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

31.08.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ирина, здравствуйте.

У Вас в таком случае только вариант написать заявление на увольнение и на больничный уйти., выйдете получите только расчёт и книжку.

Либо, если у Вас испытательный срок, то в таком случае, увольнение в три дня.

С уважением.

31.08.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А обязать начальник может отрабатывать без согласия, если я не хочу.

31.08.2021, 10:27

Закон обязателен для всех, и для начальника и для Вас!

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (действующая редакция). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ... . Если работодатель не согласен на увольнение без отработки, и отсутствуют другие основания, вам необходимо работать до окончания срока предупреждения.

31.08.2021, 10:32

Мало ли что вы не хотите Ваше согласие на отработку совсем не требуется. Вы в полной зависимости от начальника. Ублажайте своего начальника чтобы он отпустил вас без отработки-это единственный вариант Не захочет начальник вас отпустить без отработки придется как миленькой 14 дней работать Не выйдите в эти дни на работу уволят за прогулы ст 81 тК РФ А ваше не хочу даже гроша ломаного не стоит Еще одна нехочуха нашлась.

31.08.2021, 10:45

Здравствуйте.

Ирина, может заставить, поскольку в соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

Если не получается уволиться по соглашению сторон, то Вы можете, например, уйти на больничный после подачи заявления.

С уважением.

31.08.2021, 11:13