Как доказать право на вычет по ОСАГО при возмещении утраченного заработка и дополнительных расходов? Опыт в тяжбе по наезду на пешехода.
Вы всё неправильно понимаете. Нет, и не может быть для Вас никакого вычета ОСАГО. Страховая выплата ОСАГО в сумме 500 000 руб. была получена потерпевшей за 1 группу инвалидности. Забудьте по эти деньги, скажите спасибо, что не Вы их платили потерпевшей, что могло бы быть, если полиса ОСАГО у Вас не было, или Вы оставили бы место ДТП.
Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" 5. Размер выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью определяется в зависимости от стойкого расстройства функций организма (ограничения жизнедеятельности и необходимости социальной защиты) и группы инвалидности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и составляет:Согласнодля I группы инвалидности - 100 процентов страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего в договоре;
ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровьяВы должны теперь платить за любое лечение потерпевшей, а также - возместить ей утраченный заработок. Если в дальнейшем у потерпевшей будет ухудшение здоровья, связанное с полученными в ДТП травмами, то Вы можете снова, и снова платить потерпевшей суммы, потраченные на лечение, в том числе - ежегодные поездки в санаторий.1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда и указать не неправильную оценку судом расчетов. Привести правильный расчет.
В данном случае необходимо обжаловать решение суда в апелляции. Сначала сходите в суд и сделайте фотокопии материалов дела.
Обращайтесь в суд с заявлением.
Здравствуйте, вам необходимо обжаловать решение суда.
Т. К. расчёт утраченного заработка и дополнительных расходов не представлялся в страховую компанию потерпевшей стороной, потому что по 1 группе инвалидности выплачивается максимальная сумма 500 тыс. И расчёт заработка и доп. расходов не нужен. Судья сослался на то, что цели выплаты не совпали.