Как расторгнуть трудовые отношения после смерти генерального директора и учредителя - возможность подачи иска в суд

Вопрос №18689933 из г. Смоленск
опубликован 31.08.2021, 11:45

Могу ли я подать иск в суд, что бы расторгнуть трудовые отношения, так как ген директор и ед учредитель умер, а наследники не хотят открывать наследственное дело?

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо установление факта прекращения трудовых отношений путем подачи соответствующего заявления в суд. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Так как в отсутствие лица, ответственного за ведение трудовых книжек, запись об увольнении сделать некому, то работник лишен возможности в ином порядке удостоверить факт прекращения трудовых отношений.

31.08.2021, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы подавали заявление об увольнении?

31.08.2021, 11:49

Да, конечно можете. Да, конечно можете.

31.08.2021, 11:50

В данном случае скорее будет не иск, а заявление в порядке особого производства в суд, об установлении юридического факта прекращения трудовых правоотношений.

31.08.2021, 11:55

Я являюсь главным бухгалтером и по приказам подчинение только ген директору, сейчас нет человека кто исполняет его обязанности.

31.08.2021, 11:52

Тогда участник должен вас назначить!

31.08.2021, 11:57