Оренбург, 25.01.2017, 08:03

Право представления интересов ООО в суде в случае отсутствия наследников у умершего учредителя

Вопрос №12048309 из г. Оренбург
опубликован 25.01.2017, 08:03
ООО является ответчиков в арбитражном суде. Единственный учредитель умер. Директор уволился. Кто имеет право представлять интересы общества в суде, если наследники ещё не вступили в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Такой представитель называется в данном случае - доверительный управляющий.

Необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

25.01.2017, 08:35

Здравствуйте Михаил. Если в обществе единственный учредитель, то пока наследники не вступили в наследство представлять интересы общества суде никто не может.

25.01.2017, 08:07

Доброе утро! Если времени ждать нет выдайте доверенность на какого нибудь представителя задним числом, подписанную уволившимся руководителем.

25.01.2017, 08:08

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

До вступления в наследство наследника учредителя и назначения им нового директора никто не вправе исполнять обязанности единоличного исполнительного органа.

25.01.2017, 08:08

Всем спасибо за ответы, но интересует несколько иное... Судебный процесс был приостановлен по иным обстоятельствам, а теперь возобновлён. Что нужно сделать чтобы приостановить процесс далее, т.к. учредитель умер, директор уволился, наследники в права ещё не вступили, а оснований предусмотренных АПК РФ для приостановления как в данном случае нет.

25.01.2017, 08:23

См. Дело № А 82-5017/2015 Арбитражного суда Ярославской области.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 143, статьями 145, 147, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 150, статей 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд ОПРЕДЕЛИЛ: Производство по делу № А 82-5017/2015 приостановить до установления правопреемника умершего истца Гусихина Александра Владимировича.

yaroslavl.arbitr.ru

25.01.2017, 08:34