Кто должен искать работу для безработных - человек или центр занятости?
Должен ли человек, который стоит на учете в центре занятости, сам себе искать работу или это все же по желанию человека, а работу все же должен искать и предлогать центр занятости?
Добрый день, Татьяна!
Согласно ст. 15 Закона РФ от 19.04.1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", деятельность государственной службы занятости населения направлена на содействие гражданам в поиске подходящей работы. А граждане (ст. 8 вышеуказанного Закона) имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.
С какой целью пришёл человек в центр занятости? Получать пособие и ждать подходящей работы? Или целью является трудоустройство?
Всё по желанию человека - искать или ждать.