Сургут, 31.08.2021, 12:29

Имеют или нет права на наследство дети умершего сводного брата.

Вопрос №18690061 из г. Сургут
опубликован 31.08.2021, 12:29
Имеют или нет права на наследство дети умершего сводного брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от конкретной ситуации. Главное кто наследодатель и кем он ему является.

31.08.2021, 12:33

Здравствуйте. Имеют право.

31.08.2021, 12:38

Здравствуйте. Имеют конечно.

31.08.2021, 12:42

Да имеют, т.к. наследники первой очереди, являются супруг, дети и родители умершего. В данный момент наследодатель мать, вы наследник и по существу ваш умерший брат, но так как его нет в живых право переходит его детям и они выступают в качестве наследников.

31.08.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да, имеют равные доли.

31.08.2021, 20:45

Наследодатель является родной матерью. Родные братья по матери, один умер.

31.08.2021, 12:38

Здравствуйте. Да, дети брата являются наследниками по праву представления.

31.08.2021, 12:39

Здравствуйте!

Если сын умер раньше матери, после смерти матери дети умершего сына вправе наследовать долю, которую получил бы их отец. Это называется наследованием по праву представления.

31.08.2021, 12:40

Тоесть брат и племянники имеют равные доли наследства.

31.08.2021, 12:42

Здравствуйте, Павел! В данном случае 1/2 часть наследства отойдет сыну наследодателя (живому), другая 1/2 часть - внукам (детям умершего сына). Т.е. здесь равенство долей своеобразное, не у каждого с каждым наследника. Здесь равные доли имеют живой сын, с одной стороны, и все дети умершего сына, с другой стороны. Если их, напр., пятеро, то у каждого будет по 1/10.

С уважением,

31.08.2021, 12:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских