Людиново, 24.11.2014, 22:19

Имеют ли право на наследство дети умершего брата

Вопрос №5464145 из г. Людиново
опубликован 24.11.2014, 22:19
Имеют ли право на наследство дети (внуки) умершего брата, после смерти моих родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лилия г. Людиново !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- внуки наследуют по Праву представления, если их родителей нет в живых.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2014г

22:47 моск.

24.11.2014, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

да, дети Вашего брата имеют право на наследство после своих дедушки и бабушки по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Они унаследуют долю, которую унаследовал бы их отец.

24.11.2014, 22:20

Можно ли оспорить их наследство,если их отец умер 20 лет назад и они не участвовали в жизни дедушки?За отцом полностью ухаживала я,авнуки после смерти их отца исчезли и появились только сейчас.

24.11.2014, 22:37

это не является основанием для признания их недостойными наследниками.

24.11.2014, 22:38

Уважаемая Лилия, г.Людиново !

К вашему сожалению, данные внуки являются наследниками в силу Закона.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2014г

22:50 моск.

24.11.2014, 22:53

А в каком случае можно оспорить их наследство?

24.11.2014, 22:42

К сожалению, если не было завещания, Вы никак не оспорите их право.

Всего доброго

25.11.2014, 17:05

Или свести сумму наследства к минимуму?

24.11.2014, 22:46

К сожалению, без вариантов.

Всего доброго

25.11.2014, 17:08

Могут ли они выселить меня из родительской квартиры,если 1/2 уже моя,а 1/2 внуков?

24.11.2014, 22:49

Не могут. Вам лучше договориться с ними и продать квартиру целиком. Разделив деньги пополам.

Всего доброго

25.11.2014, 17:13