Бурла, 31.08.2021, 13:23

Проблемы при оформлении наследства у нотариуса - как поступать?

Вопрос №18690182 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2021, 13:23
Оформляю наследство у нотариуса. Я наследник второй очереди. Других нет. Собрала все справки, какие затребовали. 10 августа был срок 9 месяцев со дня смерти дяди. Просила нотариуса озвучить сумму, какую нужно приготовить к оплате. Обещает, но не делает. Говорит перезвонить в определенное время и не берёт трубку. Сегодня попала на прием к ней, отсидев очередь. Опять отговорки, что нужно считать. При этом сказала, что не начнет работать, пока я не заплачу. Отдала 10 тыс. без каких либо расписок и отметок в журнале. Снова сказала перезвонить. Теперь переживаю. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А заявление о принятии наследства Вы подавали?

31.08.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Напишите жалобу в нотариальную палату региона. И вообще, советую Вам быть болен настырной, стоять на своём, ведь закон на Вашей стороне. Если отказывают в чем-то, то просите письменный отказ.

31.08.2021, 13:27

По поводу - отдала 10 тыс. без каких либо расписок и отметок в журнале. - сразу сообщайте в нотариальную палату о нарушении прав и незаконных действиях.

По вопросу наследования Вам нужно обращаться в суд - не только по восстановлению срока но и по обстоятельствам родства\\\.

Подготовка документов - после Вашего обращения - - -

31.08.2021, 13:27

Здравствуйте!

Напишите жалобу на бездействие нотариуса в Нотариальную палату, потому-что очень странное и не профессиональное поведение нотариуса.

31.08.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, подавала. В течение 6 месяцев, как полагается.

31.08.2021, 13:33

Пишите жалобу в Нотариальную Палату, и обязательно укажите что Вы оплатили услуги и Вам не выдали чека, и то что нотариус затягивает процесс.

31.08.2021, 13:34