Наследство без наследников первой очереди - вопросы о вступлении и отказ нотариуса

Вопрос №2205145 из г. Москва
опубликован 11.02.2013, 20:33
Вопрос по вступлению в наследство. Открылось наследство. Наследников первой очереди нет, есть один наследник второй очереди. Со дня смерти наследодателя не прошло 6 месяцев. Нотариус отказывается принять заявление о вступлении в наследство, аргументируя это п. 3. ст. 1154 ГК РФ и предлагает ожидать 6-месячного срока. Но наследников первой очереди нет, соответственно, уместен ли здесь отказ, аргументированный таким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

Заявление нотариус принять обязан. Аргументированный отказ на Ваше заявление может быть только письменным.

11.02.2013, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Сергей! Нотариус в данном праве прав, так как шесть месяцев необходимо выдержать. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Нотариус должен наверняка убедиться в отсутствии других наследников.

11.02.2013, 20:37

Поясните, что Вы вкладываете в понятие "вступить в наследство"? Вы заявление о ПРИНЯТИИ наследства нотариусу подали?

11.02.2013, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вступить в наследство до 6 месяцев вы не можете но подать заявление вы имеете право.

11.02.2013, 23:05

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, сохраняется вероятность появления наследника первой очереди. Для защиты интересов таких лиц закон устанавливает 6-ти месячный срок для принятия ими наследства. Однако если таких лиц нет, либо если срок для принятия наследства такими лицами пропущен, то наследник второй очереди может принять наследство в течение трех месяцев после дня окончания шести месячного срока.

Данное толкование соотносится с позицией Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании", в котором в п. 38 разъясняется смысл п. 3 ст. 1154 ГК РФ.

п. 38:

По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято наследником по закону третьей очереди, если он призван к наследованию:

в случае подачи наследником по закону первой очереди заявления об отказе от наследства, например 19 марта 2012 года, и непринятия наследства наследником по закону второй очереди - в течение трех месяцев - с 20 сентября 2012 года по 19 декабря 2012 года;

в случае непринятия наследства наследником по закону первой очереди и наследником по закону второй очереди - в течение трех месяцев - с 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года.

12.02.2013, 01:21

Нотариус не прав. Он обязан принять заявление от Вас. Вообще нотариус не имеет право сказать я не принимаю заявление. Он должен его принять, рассмотреть и в случае если ваше требование противоречит закону вынести определение в отказе совершения нотариального действия. Также надо иметь в виду, что шестимесячный срок принятия наследства установлен для всех очередей и его пропуск ведет к лишению права наследовать. Вам необходимо по почте заказным ,с уведомлением письмом отправить заявление о принятии наследства и в случае отказа в его приеме обжаловать действие нотариуса в суде. Лучше это делать с адвокатом имеющим опыт в подобных делах.

12.02.2013, 15:12

Если нотариус отказывает в принятии заявления о принятии наследства, то данное заявление (с Вашей заверенной любым другим нотариусом подписью) Вы можете отправить заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Это письмо нотариус получит и обязательно зарегистрирует.

12.02.2013, 18:07

Поскольку ответы противоречивые, выскажу свою позицию.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В Вашей ситуации наследников 1 очереди именно нет. Если бы они были, то до истечения 6-месячного срока Вы не могли бы знать, откажутся они от принятия наследства или примут его, вот тогда Вы бы и руководствовались ч. 3 ст. 1154 ГК.

Вам надо принять наследство, путём подачи нотариусу заявления о принятии наследства, в течение 6 месяцев, иначе Вы пропустите срок, установленный ч. 1 ст. 1154 ГК РФ.

Варианты действий:

1) Открыть наследственное дело у другого нотариуса (нотариальный округ - город Москва);

2) Составить у другого нотариуса заявление о принятии наследства, удостоверить на нём нотариально Вашу подпись, отправить это заявление тому нотариусу по почте с уведомлением о вручении. После этого откроет наследственное дело, как миленький, и сам Вас к себе пригласит письмом.

12.02.2013, 21:10

>Поясните, что Вы вкладываете в понятие "вступить в наследство"? Вы заявление о

>ПРИНЯТИИ наследства нотариусу подали?

Извините за неточность, не силен в терминах. Речь в вопросе как раз о заявлении о принятии наследства.

11.02.2013, 21:08

Нотариус обязан принять заявление и открыть наследственное дело. А затем нужно ожидать 6 мес. со дня смерти.

11.02.2013, 21:27

Наследство открывается в день смерти наследодателя. До истечения 6 мес. со дня смерти нотариус обязан принять заявления от всех потенциальных наследников, чтобы определить круг наследников на имущество. По истечении 6 мес. срок вступления в наследство может быть пропущен(за исключением наследников по фактическому принятию). Ожидать истечения 6 мес. не надо. Если нотар не принимает заявление с документами, подтверждающими родство, обратитесь к другому (в Москве нет территориального принципа прикрепления к улицам) или пожалуйтесь в МГНП.

11.02.2013, 21:33

Уважаемый Сергей, г.Москва !

Согласно ст.1153 ГК РФ

ч.1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу Заявления наследника о ПРИНЯТИИ наследства либо Заявления наследника о ВЫДАЧЕ Свидетельства о праве на наследство.

Как правило Наследники обращаясь к Нотариусу указывают в Заявлении одновременно "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

При этом, ВСТУПЛЕНИЕ наследника в наследство подтверждается выдачей Нотариусом Наследнику Свидетельства о праве на наследство либо Свидетельством о праве собственности на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2013г

21:38 моск.

11.02.2013, 21:38

Какие-то странные истории Вы рассказываете. Нотариус ОБЯЗАН принять заявление о принятии наследство от любого, кто с ним обратится. Даже от дворника дяди Васи, который не является родственником. Подать заявление нужно ДО ИСТЕЧЕНИЯ шести месяцев после смерти наследодателя.

12.02.2013, 08:28