Имеет ли ответчик право на кассацию в Верховный суд, если истец удовлетворил жалобу в суде общей юрисдикции без подачи жалобы ответчика?

Вопрос №18690398 из г. Пермь
опубликован 31.08.2021, 14:48

Вопрос: имеет ли право ответчик подать кассацию в Верховный суд по гражданскому делу, если истец подал кассацию в суд общей юрисдикции и последний удовлетворил жалобу, а ответчик не подавал. Ведь в ст.390-2 ГПК РФ написано, что жалобы могут быть поданы при условии, что лицами должны быть исчерпаны иные установленные способы обжалования.

Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба — это процессуальный документ, на основании которого принятые ранее решения подлежат проверке на законность в вышестоящей судебной инстанции.

31.08.2021, 15:52

Здравствуйте.

Имеет полное право подать, если кассация рассматривала дело по существу.

31.08.2021, 14:51

Что значит по существу? Рассматривалась кас. жалоба истца на апелляционную жалобу ответчика, которая была частично удовлетворена. 31.08.2021 г.

31.08.2021, 15:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба — это процессуальный документ, на основании которого принятые ранее решения подлежат проверке на законность в вышестоящей судебной инстанции.

31.08.2021, 15:52

По итогам вынесено кассационное определение?

Значит, дело рассмотрено по существу, и обжаловать это кассационное определение имеют право обе стороны.

31.08.2021, 15:02

Если сторона не подавала кассационную жалобу, разве она имеет право обращаться в Верховный суд? 31.08.2021 г.

31.08.2021, 15:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба — это процессуальный документ, на основании которого принятые ранее решения подлежат проверке на законность в вышестоящей судебной инстанции.

31.08.2021, 15:52

Если вынесено кассационное определение, обжаловать его имеют право все стороны дела независимо от того, подавали ли они жалобы ранее.

31.08.2021, 15:08

Согласен с коллегой, определение кассационного суда общей юрисдикции, если по делу обжаловать решение районного суда имеют права обжаловать в ВС РФ обе стороны процесса.

31.08.2021, 15:17

Истец обжаловал определение апелляционного суда, а ответчик подал только возражение, но проиграл суд. 31.08.2021 г. Виктор.

31.08.2021, 15:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба — это процессуальный документ, на основании которого принятые ранее решения подлежат проверке на законность в вышестоящей судебной инстанции.

31.08.2021, 15:52

Вам уже три раза ответили!

Не злоупотребляйте!

31.08.2021, 16:06

Районный суд удовлетворил иск истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которая была частично удовлетворена, но истец подал кассацию. Ответчик написал возражение, но суд встал на сторону истца. Ответчик не согласен, имеет ли последний право на обращение в Верховный суд? 31.08.2021 г. Виктор.

31.08.2021, 15:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба — это процессуальный документ, на основании которого принятые ранее решения подлежат проверке на законность в вышестоящей судебной инстанции.

31.08.2021, 15:52

Вам уже три раза ответили!

Не злоупотребляйте!

31.08.2021, 16:07