Дочь не хочет возвращаться домой - как родителям решить конфликт и сохранить отношения?
Внучка 14,5 лет, будучи у меня на каникулах летом, сказала, что категорически не хочет возвращаться домой. Дома она живет с бабушкой и двумя младшими братьями. Мама работает в райцентре, дома бывает не чаще раза в неделю, воспитанием дочери не занимается. Учеба у девочки идет плохо, была вероятность, что могла стать неуспевающей за 7 класс. Я видела копию табеля за 3 четверть, английский три оценки за четверть 3, 2 и 2, немецкий 3 и 2. По остальным предметам оценки между 3 и 4.
Девочка уже несколько лет твердила, что не хочет возвращаться, несмотря на то, что скучает по братьям. Я ее убеждала, что ты маленькая, и надо ехать домой. Нынче она просто попросила папу помочь позвонить по телефону доверия, позвонила и рассказала ситуацию. И отец тоже поговорил. Там ответили, что надо ребенка оттуда забирать (по многим причинам). И что с 14 лет ребенок имеет право выбирать, не мотивируя вообще, место проживания с другим родителем. Или даже с третьими лицами.
Приехала мама за ней, дочь отказалась ехать. Сказала, мама, я тебя люблю, но не поеду с тобой. Хочу жить с папой и бабушкой.
Случился скандал, мама вызывала участкового, но так как возраст старше 14, то участковый составил протоколы опроса и всё.
Мама уехала, но пригрозила, что всем мало не покажется. И вот девочку отец привел в школу, написал заявление о приеме, директор его приняла, запросили личное дело в той школе, но его не отдают, потому что мать запретила.
Отягощение ситуации: мать призналась дочери, что отец ей не родной. Девочка об этом не знала, но вся наша деревня и окрестности знали это 14 лет назад, мама сама всем подряд рассказывала, мне до сих пор говорят об этом. Мы на это в свое время закрыли глаза, потому что нам в лицо об этом же не говорилось. А теперь они со своей матерью эту тему внезапно подняли, пугают девочку, что сделают ДНК и ее отберут от отца. Хотя она родилась в браке, все как положено. А вообще у этой женщины трое детей от разных отцов, с двумя мужчинами она в разводе, проживает с третьим, не в браке.
Дайте, пожалуйста, совет, как нам быть в этой ситуации.
Добрый день! Тут два варианта выхода из ситуации: 1. отцу можно подать в суд на определение места жительства внучки, т.к. ей уже 14 лет, то её мнение обязательно спросят. 2. сложнее: при подаче иска в суд об определении места жительства ребенка, мать может заявить о том, что отец не родной и тогда начнется процедура проведения экспертизы и тогда отцу надо будет отстаивать свое право быть отцом. Потому что если подтвердится, что отец не родной (по ДНК) , то мать будет пытаться лишить его родительских прав.
Меня больше волнует, оставят ли ее учиться в нашей школе, не заберут ли.