Челябинск, 31.08.2021, 15:09

Оформление пенсии за брата - инструкция для близких родственников.

Вопрос №18690487 из г. Челябинск
опубликован 31.08.2021, 15:09
Как оформить пенсию за брата? Он лежит в больнице, ему присвоили 1 группу. На гос услугах не зарегистрирован. Как за него подать документы в пфр и оформить доставка пенсии. Если по доверенности, то как такая называется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся!

Вам надо оформить доверенность, которая так и называется. Удостоверить ее может главный врач больницы.

31.08.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Олеся

Доверенность оформляется в стационаре под подписью главврача, на оформление пенсии и ее доставку для обращения в ПФР

ст.185-185.1 ГК.

31.08.2021, 15:16

Олеся!

Согласно ч.3 ст.185.1. Удостоверение доверенности ГК РФ

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

В отношении ПФР.

Такие прецеденты были, но Пенсионный фонд каждый раз по-разному читает законы. Конечно, врач, в какой-то степени, права. Лучше всего, если это будет нотариус.

31.08.2021, 15:39

Здравствуйте, Олеся.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Т.о., если брату, как Вы пишете, установлена 1 группа инвалидности, пенсия ему будет установлена на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. То есть, Вам не нужно обращаться в ПФР за установлением пенсии.

Что касается доверенности, Вам ряд юристов указали, что согласно ч.3 ст.185.1. ГК РФ доверенность на получение пенсий может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором брат находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Т.о., Вы вправе обратиться к главному врачу за удостоверением доверенности, составив текст доверенности самостоятельно.

Всего Вам доброго.

31.08.2021, 18:57

Врач сказал что такую доверенность не заверяют, только к нотариуса.

31.08.2021, 15:29

Добрый день

В вашем городе 63 нотариуса. Вам нужно уточнит в том районе, где находится больница. Нотариус сам знает как составить доверенность и вместе с вами уточнит, какие полномочия внести, НО если ваш родственник не сможет пояснить кто-вы,для чего доверенность, назвать день, дату и т.д.то нотариус не станет ее заверять.

31.08.2021, 15:34

Ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

31.08.2021, 15:39

Нету денег для нотариуса!

31.08.2021, 15:43

Ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

31.08.2021, 15:46

Доктор вправе отказать, такое заверение в данном случае не является его обязанностью.

Если сможете уговорить врача и составить доверенность сами то бесплатно, ну если нет средств-появится сможете все оформить. Более того инвалиду 1 группы положены льготы в 50 % на услуги нотариуса (по Закону).

31.08.2021, 15:47

Олеся!

Размер государственной пошлины в соответствии со ст.333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий НК РФ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с "законодательством" Российской Федерации,- 200 рублей;

Что значит нет денег? Это услуга возмездная, своего рода товар. Вы же за свой труд получаете заработную плату

Доверенность - это самая дешевая услуга нотариуса. Но вызвать нотариуса в больницу оплачивается по повышенному тарифу. Максимум, сколько будет это Вам стоить-1,5 тыс.

31.08.2021, 16:13

Вот именно, что если вызывать нотариуса в больницу довольно дорогостоящая процедура. Какие вы тут все странные, только сарая часть может написать что-то по делу. Все остальные пишут о той информации о которой не спрашивали. Просто копировали и вставили текст 😂

31.08.2021, 18:12

Вы спрашивали что делать-Вам ответили. А это уже Ваше дело какую информацию использовать, а какую нет.

Чем больше информации-тем больше вариантов для выбора

Чем Вам помочь? Вы хотите решить вопрос с получением пенсии. Нужна доверенность, которую удостоверяет нотариус и только он. Доверенность можете написать сами. Образцов в Интернете много. Брат сам к нотариусу приехать не может, значит нотариуса надо к нему привезти. Это стоит каких-то денег.

Вы можете откредитоваться у родственников и знакомых. Долг вернете с той пенсии, которую получите.

31.08.2021, 18:25